Premian a campeones de la Universiada Metropolitana

Tras finalizar la justa deportiva, donde participaron más de 20 universidades de la Zona Metropolitana de la Comarca Lagunera, se entregaron los reconocimentos a los mejores en el campo.

Se entregarons los premios a los campeones da la Universiada Metropolitana en La Laguna.
Se entregarons los premios a los campeones da la Universiada Metropolitana en La Laguna. (Alejandro Jiménez)

Torreón, Coahuila

Culminó la Universiada Metropolitana 2016, llevándose a cabo la ceremonia de premiación en la explanada de la Presidencia Municipal de Torreón.

Ante la presencia del regidor, Javier Armendáriz Reyes Retana, en representación de Miguel Ángel Riquelme Solís, alcalde de Torreón, Alina Garza, directora del Instituto Municipal del Deporte y el presidente de la Asociación Deportiva Universitaria de La Laguna, Ricardo Calderón Limón, se llevó a cabo la ceremonia de premiación de esta justa deportiva, en donde poco más de 20 universidades de la Zona Metropolitana de la Comarca Lagunera estuvieron participando.

DISCIPLINAS

  • En el baloncesto varonil el campeón es el ITESM Laguna, el segundo lugar es para la ULSA y el tercer sitio para el Tec Laguna.
  • En la rama femenil, las campeonas son las chicas de la Ibero Torreón, en segundo lugar Tec Laguna y el tercer puesto es para la UAdeC.
  • En el futbol varonil de Primera División el campeón es la Ibero Torreón, subcampeón Tec Laguna y el tercer lugar para el ITESM Laguna.
  • En Segunda División el campeón es Chapingo y el segundo lugar para 18 de Marzo.
  • En la rama femenil el monarca es la UA de C y en segundo lugar queda ELEF.

FUTBOL 7

  • En la rama femenil en futbol 7 el primer sitio es para la UAdeC, segundo lugar UAAAN y el tercero para la UJED.
  • En los varones el campeón es UTT, la UAAAN segundo lugar y el tercer puesto es para Chapingo.

VOLEIBOL

  • En la rama femenil el campeón es el Tec Laguna, subcampeón ULSA y el tercer sitio para la Ibero.
  • En los varones los campeones son los chicos de la UANE, segundo lugar para la ULSA y el tercer sitio para ELEF.

TOCHO

  • En el tochito bandera el gran monarca es el ITESM, el segundo puesto se lo lleva la Ibero Torreón y el tercero la UVM.

BEISBOL

  • En el beisbol como campeón queda el Tec Laguna, en segundo sitio la ULSA y el tercero para el Tec de Lerdo.

JFR