Reconoce la Sección 35 a lo mejor de la Liga Magisterial

En esta temporada se registraron más de 100 equipos, superando los 94 que se tuvieron en la campaña anterior. A todos se les dotó de uniforme gratuito además de pelotas.

La Sección 35 premió a lo mejor de la Liga Softbol Magisterial "Profesor Javier Cordero Salazar".
La Sección 35 premió a lo mejor de la Liga Softbol Magisterial "Profesor Javier Cordero Salazar". (Aldo Cháirez)

Lerdo, Durango

Se llevó a cabo en el Centro Recreativo del Magisterio de la Sección 35 del SNTE de la Ciudad Jardín, la entrega de reconocimientos a lo mejor del XXX Torneo de Softbol Magisterial "Profesor Javier Cordero Salazar", correspondiente a la temporada 2015 y 2016.

Se entregaron 136 trofeos a los tres equipos de las diversas categorías, así como a peloteros individuales.

Jorge Fernando Mora Garza, secretario general de la organización sindical, fue quien presidió el acto, donde estuvo acompañado por José Santos Gómez Reyes, presidente del Fondo de Solidaria Magisterial, así como de Jesús Mireles Castañeda, presidente de la Liga Magisterial y otros integrantes y comisionados del sindicato.

Mora Garza recibió un reconocimiento por parte de los equipos de la Sección 35 del SNTE de las categorías master y mayores, que tomaron parte de manera sobresaliente en el Campeonato Nacional de Softbol, que en fecha reciente se desarrolló en Cancún, Quintana Roo.

Ahí se dio a conocer que el miércoles 30 de noviembre, se van a entregar los uniformes y pelotas a todos los equipos que van a participar en el Torneo 2016-2017, el cual va a arrancar los primeros días de diciembre.

LOS PREMIADOS

Campeones individuales

Bateadores:

  • Primera Fuerza, Óscar Marín Ordaz, del equipo Kilo Navarrete.
  • Segunda Fuerza A, Juan Eugenio González, del Deportivo Alfredo Ávalos.
  • Tercera Fuerza H, Ignacio Chávez, del equipo de la FICA- UJED.
  • Jubilados A, Andrés García Chavarría, del equipo Amigos de Canecho.

CAMPEONESJONRONEROS

  • Primera Fuerza A, Ramón Correa Rodríguez.
  • Segunda Fuerza, Juan Eugenio González Rivera, del Deportivo Alfredo Ávalos.
  • Jubilados A, Arturo Amaya Luna, del Deportivo Marcelo Delgado.

ROBADORES DE BASES

  • Primera Fuerza, Roberto Carlos Lozoya, de la Secundaria Flores Magón.
  • Segunda Fuerza A, Sebastián Gabriel Flores, de la Secundaria 7 de Torreón.
  • Jubilados A, José Luis Castro, del equipo Águilas de Torreón.

CAMPEONES PONCHADORES

  • Primera fuerza A, José de Jesús García, del Comité Ejecutivo Seccional A.

CAMPEONES PITCHERS EN GANADOS Y PERDIDOS

  • Primera Fuerza, Julio Favela Espinoza, del equipo Kilo Navarrete Gómez.
  • Segunda Fuerza A, Fabricio Vidales Machuca, de Los Búhos Secundaria 3.
  • Jubilados A, Secundaria José Martínez García, del equipo Mulos de Gómez Palacio.

También hubo algunos reconocimientos especiales a equipos por Fair Play, Deportivo Córdoba de Tercera Fuerza C, Triple Play, Buitres de Bermejillo, Tercera Fuerza B, La Constancia, Sección 35 del SNTE.

RESULTADOS POR EQUIPOS

  • Campeones de Play Offs, Secundaria Flores Magón Lerdo.

JFR