Surgen campeones en el Rally Coahuila 1000

Llegó a su fin la segunda edición con la premiación a los ganadores. En la categoría Clase 16, hubo un único ganador, fue Fernando García Rocha con un tiempo de 17 horas, 37 minutos y 20 segundos.

 La premiación se realizó en la Plaza Mayor de Torreón.
La premiación se realizó en la Plaza Mayor de Torreón. (Luis Salcedo Cassio)

Torreón, Coahuila

Llegó a su fin la segunda edición del Rally Coahuila 1000, con la premiación a los ganadores de las primeras posiciones en todas las categorías, evento que se realizó la mañana de este domingo en la Presidencia Municipal de Torreón.

En el lugar, los pilotos participantes, fueron acompañados de sus respectivas familias en un desayuno donde fue anfitrión el Ayuntamiento local que preside Miguel Riquelme, quien no acudió debido a lo apretado de su agenda.

Bajo un clima fresco y soleado, se realizó la premiación de este evento que fue organizado por la Canaco Torreón, con el patrocinio del Gobierno del Estado e iniciativa privada, segunda fecha del rally y este 2016 la primera en ser federada, se recorrieron en total mil 110 kilómetros desde Piedras Negras a Torreón.

El Rally constó de dos etapas, la primera de Piedras Negras a Ocampo, y la segunda de Cuatro Ciénegas a Torreón. En La Laguna la meta se instaló en el Territorio Santos Modelo.

En la ceremonia de premiación, el presídium estuvo presidido por Miguel Mery, primer regidor del ayuntamiento de Torreón, quien acudió en representación del alcalde, Miguel Riquelme.

Ahí estuvieron además, Alex Villavicencio, representante de la Federación Mexicana de Motociclismo, José Antonio Baille, Presidente del Coahuila 1000 y de la Canaco Torreón, Raúl Treviño, director del Paseo Ecoturístico, Jorge Córdoba, director de ruta, Carlos Rangel, coordinador de la Canaco Adventure, Agustín Basurto, encargado de la logística, Héctor Izquierdo de la Federación Mexicana de Automovilismo y Jorge Cazanova, director de la Carrera.

Mery Ayup y el resto del presídium, entregaron los trofeos a los ganadores de cada una de las categorías del rally, posteriormente se realizó la rifa del side by side, siendo un participante del paseo ecoturístico oriundo de Francisco I. Madero, el ganador.


Resultados

En lo referente a resultados, en la categoría Clase 16, hubo un único ganador, fue Fernando García Rocha con un tiempo de 17 horas, 37 minutos y 20 segundos.

En motos Novatos, los hermanos Aguirre Balza hicieorn el 1-1, el primero lugar fue Luis Eduardo con marca de 19 horas, 46 minutos y 40 segundos, seguido de Jorge con 19:47;48, mientras que el tercero se lo llevó Luis Raúl Wong con 22:48;05.

En ATV Pro, Roy Navarrete se coronó por segundo año consecutivo en el rally campeón de esta categoría, este 2016 tuvo marca de 17:38;11, en el segundo lugar marcha Luis Fernando Bailleres y Rogelio Terrazas Villareal fue tercero con tiempo de 19:29;28.

En Clase 10, Felipe Martínez fue el campeón con 16:35;19, Juan Ramiro de la Fuente fue segundo con 21:29;30 y en tercero terminó la ruta Luis Javier Fernández con 21:41;44.

En Motos Expertos, Mauricio Santana se llevó los máximos honores con marca de 16:1139, en el segundo terminó Sergio López-Jaimes con 17:00;40 y tercero fue Carlos Gracida, quien detuvo el cronómetro en 17:26;56.

Mientras que en la categoría estelar del rally, la Side By Side, clase 18, los campeones fueron Alejandro Huerta y Ricardo Castro, quienes de paso fueron los más rápidos del Coahuila 1,000 con tiempo de 15 horas, 8 minutos y 21 segundos.

El segundo sitio en esta categoría fue para la pareja integrada por César de la Garza y Sergio Campos con marca de 17:22;34 y el tercero lo ocupo Juan Luis Gutiérrez y André Michelle con tiempo de 17:30;22.

Al final se entregó un premio y se reconoció a Raúl García Lesprón, el piloto más veterano del rally.


LMG