Presentan escuelas de iniciación deportiva

José Díaz Couder, titular del Instituto Municipal del Deporte en Gómez Palacio, realizó la entrega del material que utilizan las diversas academias para mejorar su servicio.

Presentaron en Gómez Palacio las escuelas de iniciación deportiva.
Presentaron en Gómez Palacio las escuelas de iniciación deportiva. (Carlos Hernández Castrejón)

Gómez Palacio, Durango

El Instituto Municipal del Deporte en Gómez Palacio, que dirige José Díaz Couder, presentó este viernes las escuelas de iniciación deportiva que ofrece a la comunidad de manera gratuita, además de hacer entrega a los responsables del material deportivo para mejorar su servicio.

La escuela de taekwondo se localiza en la Plaza El Dorado, trabaja con categorías de 6 años en adelante, de lunes a viernes, de 17:30 a 20:00 horas, con el profesor José Luis Castro Ortiz.

Esto ocurrió en las instalaciones del Auditorio Centenario, donde Díaz Couder estuvo acompañado por Mirna Leticia Soto Soto, séptima regidora y presidenta de la Comisión de la Juventud y Deporte, Rubén Cabello Coronado, coordinador de Olimpiada, Yazmín 'Rusita' Rivas, campeona súper gallo del CMB, así como las jugadoras Yuliana Adriana de la Cruz y Susana García Cassio, campeonas de la pasada Olimpiada Nacional en futbol femenil Sub 15.

Las escuelas se encuentran operando en las distintas instalaciones deportivas a cargo del municipio, en la Unidad Deportiva Gómez Palacio trabaja la escuela de futbol con tres entrenadores: Leobardo ´Nono' Ávalos, quien está a cargo de las categorías 8-9 años, los días lunes, miércoles y viernes, de 17:00 a 18:30 horas.

El profesor Carlos Vázquez Vázquez trabaja con la categoría 11-13 años de lunes a viernes, de 16:00 a 20:00 horas.

Con el profesor Iván Soria Molina entrenan los menores de 10 y 11 años, de lunes a miércoles, de 15.30 a 18:30 horas.

La escuela de ajedrez trabaja con niños de 6 años en adelante, en horario de lunes a viernes, de 16:00 a 19:00 horas, a cargo del profesor Miguel Ángel García Camargo.

En beisbol se trabaja con la categoría de 4 a 6 años los miércoles y viernes, de 16:00 a 20:00 horas, a cargo del profesor Sergio Peña Luis.

En 7 y 8 años los horarios son de 16:00 a 20:00, lunes, martes y jueves, con el profesor Sergio Peña Luis.

Los niños de 9 y 10 años son entrenados por el profesor Cuitláhuac Contreras Morales, lunes, miércoles y viernes, de 16:00 a 19:30 horas, así como los de 11 y 12 años los martes y jueves de 16:00 a 19:30 horas.

En el Estadio Gómez Palacio trabajan los equipos de beisbol de 13-14 y 15-16 años, con el profesor Francisco Javier Rivera, de lunes a viernes de 17:00 a 19:30 horas.

El softbol está en el estadio Guillermo Becker con María Guadalupe Ruvalcaba, de 13 a 18 años.

La escuela de taekwondo se localiza en la Plaza El Dorado, trabaja con categorías de 6 años en adelante, de lunes a viernes, de 17:30 a 20:00 horas, con el profesor José Luis Castro Ortiz.

También opera en el Auditorio Centenario de lunes a viernes, de 16:00 a 18:00 horas, con el profesor Alfonso Rentería Rodríguez.

En el Gimnasio Luis L. Vargas está a cargo la profesora Citlalli Jiménez García, quien tiene a cargo las categorías de 4 a 14 años y entrenan de lunes a viernes, de 17:00 a 18:00 horas, para todas las categorías de alto rendimiento, los ensayos son de 18:00 a 20:00 horas.

La escuela de judo es para la categoría Juvenil Primera Fuerza, lunes, miércoles y viernes, de 10:00 a 11:30 horas, con el profesor Amador Arturo de la Fuente Camarillo.

La escuela de ajedrez trabaja con niños de 6 años en adelante, en horario de lunes a viernes, de 16:00 a 19:00 horas, a cargo del profesor Miguel Ángel García Camargo.

El voleibol de sala está abierto a menores de 8 a 18:00 años, lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 horas y de 18:00 a 20 horas, con la profesora Nadia González.

Las luchas asociadas se ofrecen en el gimnasio El Ranchero, para categorías de 4 años en delante, de lunes a viernes, de 6:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 18:00, con el profesor Sergio Andrade Salas.

En el Centro de Alto Rendimiento San Antonio hay escuelas de futbol, gimnasia olímpica con Alejandra Juache, baile con Alejandra Simental.

En la Deportiva Jesús Ibarra Rayas hay baile, boxeo y voleibol, mientras que los deportistas especiales tienen atletismo, natación en la alberca del IMSS y en la Deportiva La Esperanza se tiene futbol.

JFR