Premian a lo mejor del Serial 2016 de Escuelas de Natación

El Colegio Jefferson fue la sede de esta premiación, el cual reunió en cada fecha a aproximadamente 400 competidores de las escuelas públicas y privadas, así como clubes y academias de la región.

Torreón, Coahuila

Este sábado en las instalaciones del Colegio Thomas Jefferson se llevó a cabo la premiación a lo mejor del Serial de Escuelas de Natación y Máster 2016, donde el Colegio Jerusalem y Mantarrayas se alzaron como campeones.

El acto lo encabezó Ana Lucia Ruiz Sotomayor, presidenta del Comité Organizador de las Academias de Natación de La Laguna 2016, acompañada por los representantes de las escuelas y clubes que intervinieron en este serial, que constó de 12 fechas, mientras que en la categoría Máster se celebraron 6 eventos.

Padres de familia y competidores se presentaron para recibir el trofeo correspondiente a su respectiva categoría, destacando en el ramo individual el niño Gael Said Gutiérrez Luján, quien sacó gran ventaja de sus más cercanos perseguidores en la categoría 7 y 8 años.

Gael sumó a lo largo del serial 197 unidades, para llevarse el primer lugar, su más cercano competidor fue Luis Matías Martínez, quien registró 154 puntos.

Se premió a los seis primeros lugares de cada categoría, desde 6 y menores, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14 y 15 a 18 años en ambas ramas.

Además por equipos el primer sitio fue para el Colegio Jerusalem; segundo, Colegio Tomás Jeff erson y tercero, Bucaneros de la Unidad Deportiva Torreón.

Individualmente, en la categoría de 6 años y menores, el primer lugar fue para Josué Emiliano Castellanos Méndez, segundo, Santiago Villasana Ruiz y tercero Brayan Alejandro Hernández Delgado, todos del Colegio Jerusalem.

En 7-8 varonil, el primer lugar fue para el ya mencionado Gael Said Gutiérrez Luján, de Bucaneros, segundo, Luis Martínez Herrera, de Jerusalem y tercero, Juan Pablo Hernández Muñoz, de Jefferson.

En 9-10 años varonil, el ganador fue Daniel Rodolfo Salas Enríquez, de Tiburones, segundo lugar, Ernesto Rosales Bravo, de Colegio Americano de Torreón y tercero, Arturo Ramírez Ávila, también del CAT.

En 11-12 años el campeón de la temporada fue José Ángel Salazar Carrillo, de Tiburones; segundo lugar, Jossel Canales López, de Bucaneros y tercero, Jesús Morales Villarreal, de Jerusalem.

Andrés Garza Macías del Colegio Jeff erson se coronó en la categoría 13-14 años varonil, mientras que Sebastián Rojas Valenzuela del mismo equipo se quedó con el segundo y Jorge Alberto Cruz Rascón, de Jerusalem, en tercero.

La categoría 15-18 la ganó Antonio Mercado Zapata, el segundo lugar fue para Daniel Azpilcueta Castillo y el tercero para Moisés Camacho Rojas, todos del Jeff erson.

Por lo que respecta a la rama femenil, en la categoría de 6 años y menores, la campeona fue María Esquerra Carranza, segundo lugar Vanessa Alvarado Guevara y tercero Iveth Valdez Martínez.

En 7-8 años femenil, la ganadora fue María Rodríguez Flores, segundo lugar fue Dafne Lorena Villa Arellano y tercero Miranda Casillas Valenciana.

En 9-10 años femenil, la campeona fue María Carolina Zamora Vázquez, segundo lugar Itzel Sarmiento Carrión y tercero Ashlee Ramírez Treviño, todas del Colegio Jefferson.

Dania Valeria Soto Hernández del Colegio Jerusalem, obtuvo el primer lugar en 11-12 años femenil, seguida por Ana Luisa Rivas Cisneros y en tercero Alexandra Coronado Favela.

En 13-14 años se coronó Atena SamaraPesina Miranda, segundo lugar fue Nadia Moreno Alonso y tercero Raquel Camacho Rojas, ambas del Jefferson.

En 15-18 femenil, la ganadora fue Stephanie Gutiérrez Izquierdo, del Colegio Jefferson, segundo lugar, Marianne de León de la Torre y tercero Daniela Sofía de Santiago Escandón, ambas de Bucaneros.





LMG