Celebran 5 y 10K Ciudad Industrial de Torreón

Este domingo Juan Ignacio Martínez Cuevas resultó vencedor absoluto en la rama varonil en la distancia de 10 mil metros, mientras que en damas se impuso Inés Padilla Mendoza.

Este domingo se realizó la cuarta edición de la carrera atlética "5K y 10K Ciudad Industrial de Torreón".
Cuarta edición de la carrera atlética "5K y 10K Ciudad Industrial de Torreón". (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

Este domingo se realizó la cuarta edición de la carrera atlética "5K y 10K Ciudad Industrial de Torreón", donde Juan Ignacio Martínez Cuevas resultó vencedor absoluto en la rama varonil en la distancia de 10 mil metros, mientras que en damas se impuso Inés Padilla Mendoza.

Fue una competencia bastante concurrida que arrancó a las 8:00 horas, frente a las instalaciones de GALA, en la Ciudad Industrial de Torreón, para realizar un circuito dentro y por los alrededores de la zona, en una mañana agradable, con buen clima y mucho entusiasmo de parte del público que acudió a apoyar a los atletas.

En la premiación se entregó efectivo a los campeones de cada categoría en 5k y 10k, y hubo más de 80 mil pesos en artículos sorteados al final de la carrera.

Juan Ignacio dominó ampliamente la prueba de 10K, registró un tiempo de 32 minutos y 40 segundos, dejando en la segunda posición a Israel Martínez Hernández, quien hizo 33 minutos y 21 segundos. El tercer puesto fue para Juan José Silva Nares, con 33 minutos y 52 segundos.

Por lo que respecta a las mujeres, la ganadora, Inés Padilla, registró 38 minutos y 58 segundos, en segundo lugar llegó Claudia Sánchez Rocha, con 42 minutos y 10 segundos, y en la tercera posición se ubicó Adriana Filerio Rubio, con 43:31.

Por lo que respecta a la prueba de 5 kilómetros, en la primera posición general varonil se instaló Félix Noriega Esparza, con 16 minutos y 6 segundos; en la segunda posición entró Tomás García Onofre, con 16 minutos y 13 segundos, y en la tercera posición finalizó Jesús Emmanuel Márquez Acosta, con 16:19.

La rama femenil la dominó Argentina Valdepeñas Cerna, con 17 minutos y 39 segundos, segundo lugar fue Flor Estela Zavala Martínez, con 18 minutos y 57 segundos, y en tercer lugar llegó a la meta Laura Cecilia Barrientos Alemán, con 19:17.

Por categoría hubo mil pesos a primer lugar, así como trofeo para segundo y tercero.


Resultados

5 Kilómetros
Abierta varonil
1 Félix Noriega Esparza 16:06
2 Jesús Márquez Acosta 16:19
3 Rodrigo Rendón 16:26

Abierta femenil
1 Argentina Valdepeñas Cerna 17:39
2 Flor Zavala Martínez 18:57
3 Laura Barrientos Alemán 19:17

Trabajadores CIT varonil
1 Tomás García Onofre 16:12
2 Cuauhtémoc Medellín Silva 18:06
3 Manuel Monreal Cigarroa 18:15

Trabajadores CIT femenil
1 Silvia Zapata Gómez 23:27
2 Rosa Margarita Romo Solorio 23:36
3 Dulce Cervantes Orona 24:21

10 Kilómetros
Juvenil varonil (Hasta 19 años)
1 Juan José Silva Nares 33:52
2 Martín Vázquez Niño 34:25
3 Josué Macías Ávila 36:14

Juvenil femenil
1 Griselda Guadalupe Sifuentes 57:53
2 María Cerna Campos 1:03:08
3 Nidia Cristina Gallardo 1:11:07

Libre varonil (30-39 años)
1 Israel Martínez Hernández 33:21
2 Juan Gerardo García Romero 35:00
3 Evaristo García Algarate 36:20

Libre femenil
1 Adriana Filerio Rubio 43:31
2 María Román Jiménez 47:13
3 Rocío Mejía Aguilar 51:08

Máster varonil (40-49 años)
1 Juan Martínez Cuevas 32:40
2 Javier Contreras Ortiz 37:24
3 Inés Padilla Mendoza 38:58

Máster femenil
1 Claudia Sánchez Rocha 42:10
2 Elizabeth Montañez de la Torre 49:29
3 Josefina Becerra Herrera 51:51

Veteranos femenil (50-59 años)
1 Martín Vázquez Briones 35:03
2 Martín Rodríguez Flores 35:44
3 Alberto Galván Córdova 38:48

Veteranos femenil
1 Angélica García Chacón 54:31

Veteranos Plus varonil (60 y mayores)
1 Gerardo Torres Macías 39:17
2 Luis Cortinas Venegas 58:44
3 Miguel Ángel Ramírez 1:01:05

Veteranos Plus femenil
1 María de la Cruz Simental 48:35
2 Lety Soto 51:07
3 María Cristina Barrera 1:39:31



LMG