El maratón más rápido de América Latina

De los 5 mil inscritos, el 28.5% son mujeres, cifra que ha ido en aumento , algo único en cualquier maratón. Además, el 75% de quienes correrán este domingo son foráneos.

 Luis Rey Delgado, director general del Maratón Lala, acompañado por los socios consejeros Felipe Cedillo Vela y Gerardo González.
Luis Rey Delgado, director general del Maratón Lala, acompañado por los socios consejeros Felipe Cedillo Vela y Gerardo González. (Miguel Ángel González Jiméneaz)

Torreón, Coahuila

Este sábado se realizó la tradicional conferencia de prensa previa al maratón, la cual encabezó Luis Rey Delgado, director general del evento, quien estuvo acompañado por los socios consejeros Felipe Cedillo Vela y Gerardo González.

Además de Rubén Romero, director técnico, Martha Morales, vicepresidenta internacional de la Asociación Internacional de Maratones y Carreras de Ruta (AIMS por sus siglas en inglés), así como Olga Ávalos Appel, mariscal de esta edición.

De cada inscripción se destinarán 50 pesos al Instituto Mano Amiga que brinda educación a menores de escasos recursos, además de la aportación de un peso sobre peso de la Fundación Lala.

Este es el maratón más rápido de América Latina y por tanto recibe a corredores de Colombia, Perú y Guatemala, países que tomarán este evento como selectivo para Juegos Olímpicos de Río.

Ellos vienen a tratar de correr por debajo de las 2 horas y 15 minutos para estar en la olimpiada, así que también buscarán llevarse premios.

Otros países que estarán representados en esta ocasión, son Costa Rica, Kenia y Estados Unidos, además de 31 entidades de la República Mexicana.

Rubén Romero informó que de los 5 mil inscritos, el 28.5 por ciento son mujeres, cifra que ha ido en aumento y confía que el año próximo sea del 30 por ciento, algo único en cualquier maratón. Además, el 75 por ciento de quienes correrán este domingo son foráneos.

Con respecto a los participantes élite, son 23 mujeres y 46 hombres quienes estarán peleando el primer lugar, de todos ellos hay 10 kenianos, incluido Hillary Kimaiyo, poseedor del mejor tiempo de esta competencia y de todo el país, con dos horas con 2:08:17, que estableció en la edición de 2011.

Reconocimiento a Olga Ávalos
Olga Ávalos Appel fue reconocida este sábado por el Comité Organizador del Maratón Lala, por su trayectoria dentro del atletismo.

El director general del evento, Luis Rey Delgado, le entregó la distinción a la ex corredora, quien es mariscal de esta edición 28 del maratón.

La duranguense se mostró muy emocionada y agradeció el reconocimiento, con la cual dijo concluir su vida deportiva.

"Es para mí un gran placer estar aquí, siento una enorme emoción por el reconocimiento que me brindan, con esto culmino mi trayectoria deportiva y me siento agradecida por ser reconocida aquí en lugar de mi ciudad natal", dijo.

Lista de corredores Élite
Rama Femenil

  • Ogla Jerono (Kenia).
  • Franci Méndez (Costa Rica).
  • Melissandre Passerat (Francia).
  • María Isabel Vélez (Torreón).
  • Anabel Martínez López (Estado de México).
  • Luisa Peña Váquez (Oaxaca).
  • Isabel Oropeza Vázquez (Jalisco).
  • Silvia Mota López (Querétaro).
  • Patricia Mojica González (Colombia).
  • Sandra López Reyes (Tlaxcala).
  • Marisol Franco Acevedo (Durango).
  • Argentina Valdepeñas Cerna (Torreón).
  • Dulce María Rodríguez (Estado de México).
  • Judith Ramírez Hernández (Veracruz).
  • Claudia Juárez León (Tlaxcala).
  • María Teresa Estrada (México-EU).
  • Elena García Colin (Jalisco).
  • Angélica Sánchez Ibarra (Tlaxcala).
  • María del Rocío Navarro (Puebla).
  • Elizabeth Monroy Soto (Gómez Palacio).
  • Lorena Razgado Ortega (Veracruz).
  • María Henriette Yamín (Guanajuato).
  • Teresa Ramírez Osorio (Puebla).

Rama Varonil

  • Érick Monyenye Mose (Kenia).
  • Alejandro Suárez Velázquez (Querétaro).
  • Stephen Mburi Njoroge (Kenia).
  • Daniel Vargas Sánchez (Guanajuato).
  • Nixon Cherutich Kiplagat (Kenia).
  • Jeremias Saloj (Guatemala).
  • Sergio Pedraza González (Estado de México).
  • Julio Pérez Morales (Puebla).
  • Philip Kipyego Tarus (Kenia).
  • Cosmas Kiplimo Letting (Kenia).
  • Hillary Kipchirchir Kimaiyo (Kenia).
  • Pedro Espinoza Pérez (Tlaxcala).
  • Julius Kipyego Keter (Kenia).
  • Stephen Kibet Chelal (Kenia).
  • Andrés Ruiz Malaver (Colombia).
  • Alfredo Pascual Martínez (Estado de México).
  • Hugo Romero Méndez (Tlaxcala).
  • Sergio Reyes Carranza (Estado de México).
  • Christopher Kiprotich Toroitich (Kenia).
  • Román Arroyo Trejo (Estado de México).
  • Abraham Arteaga García (Hidalgo).
  • Juan Carlos Carrera (Querétaro).
  • Roberto Saavedra de León (Yucatán).
  • Tomás Copca Ferreira (Hidalgo).
  • Ricardo Ramos Vargas (Hidalgo).
  • Jairo Joseph González (Estado de México).
  • Javier Vega Luna (Estado de México).
  • William Rodríguez Herrera (Colombia).
  • Deybis Parra Culma (Colombia).
  • Leonardo Salvador Cruz (Puebla).
  • Tomás Luna Domínguez (Veracruz).
  • Jesús Primo Capula (Estado de México).
  • Jorge Eliecer Real (Colombia).
  • Alejandro Jiménez Caro (Puebla).
  • Jesús Armando Torres (Guanajuato).
  • Arturo Cortés Piedra (Estado de México).
  • Darío Castro Pérez (Ciudad de México).
  • Jesús Chávez Rodríguez (Estado de México).
  • Jesús Esparza Pérez (Ciudad de México).
  • Javier Palacios Luna (Ciudad de México).
  • Juan Alberto Mena López (Gómez Palacio).
  • Miguel Malla Sarmiento (Perú).
  • Osmar Pacheco Silva (Ciudad de México).
  • Edher Cortez Martínez (Ciudad de México).
  • Víctor Montañez Martínez (Michoacán).
  • Fernando Saavedra de León (Yucatán).
  • Víctor Manuel González (Guatemala).
  • John Tello Zúñiga (Colombia).