Coahuila gana en futbol varonil y femenil de Conadems

Aún falta una jornada por jugarse este domingo, todo indica que podría estar en la siguiente ronda en ambas ramas, pero todo habrá de definirse el lunes 27.

Después de dos jornadas completas, marchan invictos los equipos de Baja California y Coahuila en la rama Femenil.
Después de dos jornadas completas, marchan invictos los equipos de Baja California y Coahuila en la rama Femenil. ( Alejandro Jiménez Aguilar)

Torreón, Coahuila

Excelentes resultados han tenido los representativos coahuilenses en las disciplinas de futbol, donde este sábado los representativos varonil y femenil, ligaron victorias, mientras que en Softbol y Ajedrez, se sigue en la pelea, todo dentro de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior "Torreón 2016".

Exhaustiva e intensa fue la jornada de este sábado, sobre todo en la disciplina de futbol, donde Coahuila sigue peleando y todo indica, podría estar en la siguiente ronda en ambas ramas.

Después de dos jornadas completas, marchan invictos los equipos de Baja California y Coahuila en la rama Femenil, que victimaron a sus similares de Tabasco 12-0 y 2-0 a Guerrero respectivamente.

Mientras que en la Varonil, en la segunda jornada, Michoacán, superó a Morelos 3-1, al igual que Guanajuato, venció 4-2 a Zacatecas. Coahuila hizo lo propio ante Yucatán 2-1 y mantiene expectativas de calificar a la siguiente ronda, que se juega este domingo. Aún falta una jornada por jugarse, este domingo, pero todo habrá de definirse el lunes 27.

En softbol, las cosas son diferentes, de manera invicta finalizaron la primera ronda, los equipos de Tamaulipas, Nuevo León, Baja California, Baja California Sur, Sinaloa, Jalisco y Aguascalientes, luego de jugar dos partidos y con esto clasificarse a los octavos de final.

Los partidos se celebran en los campos de la Unidad Deportiva Braulio Fernández Aguirre, Compresora y la Sección 35 del SNTE.

Todos estos equipos se medirán este domingo a Durango, Ciudad de México, Sonora, San Luis Potosí, Coahuila, Guanajuato, Chihuahua y Veracruz, para sacar a las que irán a los cuartos de final.

En los resultados de este sábado, se dieron varias apaleadas, donde destaca la de Nuevo León sobre Zacatecas 25-0 y Tamaulipas 18-0 a Coahuila.

Para este domingo los juegos se llevarán a cabo a partir de las 9:00 horas, donde Coahuila se mide a Tamaulipas en la Unidad Deportiva Compresora. Otros enfrentamientos son: Nuevo León ante Durango, Aguascalientes en contra de Ciudad de México, Sonora con Sinaloa, al igual que Baja California ente San Luis Potosí.

De igual forma se miden, Baja California Sur con Guanajuato, Zacatecas con Jalisco y Chuhuahua ante Veracruz.

Por su parte, en el deporte de la mente, el Ajedrez, los Estados de Durango, Nuevo León, Jalisco y Guerrero se mantienen a la cabeza en los Juegos Deportivos Nacionales, luego de mantenerse invictos los primeros dos con tres matchs invictos.

El equipo compuesto por los duranguenses, Ameyalli Ávila, Indra Sejas, Mayra Puente y Carla Martínez están encabezando esta lista, dentro de la rama Femenil, luego de participar en tres matchs y mismos triunfos que han participado, en las contiendas celebradas en el Hotel Savoy Express.

En este certamen participan 250 ajedrecistas en ambas ramas y provenientes de todo el País.