Etíopes dominan el Maratón de Boston

Lemi Berhanu fue el primero en cruzar la línea de meta luego de destronar a su compatriota Lelisa Desisa, con sus 2:12 horas


Lemi Berhanu, ganador del maratón de Boston
Lemi Berhanu, ganador del maratón de Boston (AFP)

BOSTON, Estado Unidos

El etíope Lemi Berhanu ganó este lunes el Maratón de Boston, uno de los seis eventos de la Gira Mundial (World Marathon Majors), con un tiempo de 2:12.45 horas.

Berhanu venció el campeón defensor y ganador dos veces del evento (2013, 2015), su compatriota Lelisa Desisa.

El tercer lugar fue para otro etíope Yemane Tsegay.

Desisa, de 26 años, cuenta con una impresionante hoja de vida con tres victorias en nueve aperturas en la distancia de 42,15 kms.

Eso incluye triunfos en Boston el año pasado y en 2013, cuando el evento se vio afectado por la explosión de dos bombas de fabricación casera que mató a tres personas e hirió a otras 264 en un atentado terrorista.

"Desde Dubai (donde quedó segundo en enero en 2:04.33 hora, récord personal), me siento con mucha confianza", dijo Berhanu, quien logró así una gran oportunidad para la selección de su país en los Juegos Olímpicos de Río-2016.

Entre las mujeres, la ganadora fue la también etíope Atsede Baysa, con un crono de 2:29.19 horas.

Baysa, doble ganadora de los maratones de París (2009, 2010) y Chicago (2010, 2012), superó a su compatriota Tirfi Tsegaye y la keniana Joyce Chepkirui, segunda y tercera, respectivamente.

"Las kenianas son muy rápidas, pero yo me concentré en mi propio ritmo", explicó Baysa.

La defensora del título, la keniana Caroline Rotich, perdió toda esperanza para revalidar su título cuando faltaban menos de 10 km.

- Resultados del Maratón de Boston:

HOMBRES:

1. Lemi Berhanu (ETH) 2:12.45 horas

2. Lelila Desisa (ETH) 2:13.32

3. Yemane Tsegay (ETH) 2:14.02

4. Wesley Korir (KEN) 2:14.05

5. Paul Lonyangata (KEN) 2:15.45

6. Sammy Kitwara (KEN) 2:16.43

7. Stephen Chebogut (KEN) 2:16.52

8. Abdi Nageeye (NED) 2:18.05

9. Cetu Feleke (ETH) 2:18.46

10. Zachary Hine (USA) 2:21.37

MUJERES:

1. Atsede Baysa (ETH) 2:29.19 horas

2. Tirfi Tsegaye (ETH) 2:30.03

3. Joyce Chepkirui (KEN) 2:30.50

4. Jelena Prokopcuka (LAT) 2:32.28

5. Valentine Kipketer (KEN) 2:33.13

6. Flomena Cheyech Daniel (KEN) 2:33.40

7. Buzunesh Deba (ETH) 2:33.56

8. Fate Tola (ETH) 2:34.38

9. Neely Spence Gracey (USA) 2:35.00

10. Mamitu Daska (ETH) 2:37.31.