Participan 150 atletas en el Duatlón Laguna 2015

Fernando Medel González llegó en primer lugar registrando un tiempo de 43 minutos y 45 segundos, en la rama femenil la más rápida fue Myrna Ramírez Marco Avilés con 59 minutos y 7 segundos.

Se realizan preparativos para realizar el Primer Duatlón Jabonera - La Unión.
La prueba de bicicleta y pedestre resultó limpia y muy divertida para todos, un clima ideal para practicar este deporte. (Carlos Hernández Castrejón)

Torreón, Coahuila

Fernando Medel González ganó el Duatlón Laguna 2015 Circuito Tec Milenio, que este domingo se desarrolló con una participación de más de 150 atletas.

El competidor perteneciente al equipo RockSport fue el más rápido en el recorrido libre, que se realizó en un circuito muy seguro, con un frío y algunos charcos que dejó la lluvia de madrugada.

Pero la prueba de bicicleta y pedestre resultó limpia y muy divertida para todos, un clima ideal para practicar este deporte.

Alfredo Alemán, director de Carreras Laguna, destacó el buen ambiente que tuvo la competencia y la respuesta de la gente.

Fernando Medel fue el primero en soltar la bicicleta e iniciar la carrera, llegó solo a la meta registrando 43 minutos y 45 segundos. Quien le siguió fue Julio Arzave Sánchez con 46 minutos y 10 segundos, mientras que Pablo Gilberto Orejel Pasillas entró en la tercera parte con 47:36.

Dentro de la rema femenil, la ganadora de la prueba fue Myrna Ramírez Marco Avilés con tiempo de 59 minutos y 7 segundos, en segundo lugar entró a la meta Sonia Patricia Ramírez López con una hora y un segundo, en tercer lugar se instaló Mayra Fabiola Espinoza Villarreal con una hora y 43 segundos.

El arranque de la competencia fue a las 7:30 horas, el recorrido inició con 3 kilómetros de carrera para continuar con 16 kilómetros en bicicleta y cerrar con 2 kilómetros de carrera.

También hubo una categoría para bicicleta de montaña, cuyo recorrido fue el mismo que el duatlón normal, mientras que los niños iniciaron con 500 metros de carrera, luego 3 kilómetros en bicicleta y culminaron con otros 500 metros de carrera.

Se premió con trofeo a los tres primeros lugares de cada una de las categorías y efectivo a los mejores tiempos de toda la competencia.

Alfredo Alemán, director de Carreras Laguna, destacó el buen ambiente que tuvo la competencia y la respuesta de la gente, sobre todo aquellos que se están iniciando dentro del duatlón.

Resultados

A (15-19 varonil)

1 Juan Mejía García 50:19

2 Carlos Balderas Chávez 52:34

3 Brayan Norman Villarreal 52:45


B (20-24 varonil)

1 Julio Arzave Sánchez 46:10

2 Ricardo Uribes 48:50

3 Rodrigo Rubín Pacheco 54:09


C (25-29 varonil)

1 Fernando Medel González 43:45

2 Pablo Orejel Pasillas 47:36

3 Fernando Cardona Castillo 53:13


D (30-34 varonil)

1 Alberto Piña Álvarez 55:28

2 Juan Garza Jacobo 56:31

3 Jorge del Bosque Alba 57:18


E (35-39 varonil)

1 César Saldaña Herrera 53:36

2 Luis Antonio Luna Díaz 53:46

3 Luis Magos Espinosa 57:52


F (40-44 varonil)

1 Enrique Díaz Palomares 48:56

2 Jesús del Río Corrales 49:16

3 Ernesto Rosales Arcaute 49:31


G (45-49 varonil)

1 Gabriel de León Hernández 1:02:59

2 Juan Carlos Balderas 1:04:36

3 José Santos Valdez 1:05:19


H (50-59 varonil)

1 José de Jesús García 59:32

2 Gerardo Molina Martínez 59:48

3 Elías García Hernández 1:02:07


I (60 y mayores varonil)

1 Arturo García Rodríguez 1:10:13

2 Manuel Garza López 1:20:02


J (15-19 femenil)

1 Elizabeth Urrutia Márquez 1:12:50


K (20-24 femenil)

1 Cristina González Escamilla 1:06:37


L (25-29 femenil)

1 Andrea Villalobos Rasse 1:06:05

2 Nerdea Villarreal Fernández 1:11:54


M (30-34 femenil)

1 Sonia Ramírez López

2 Mayra Espinoza Villarreal 1:00:43

3 Lorena Gómez Wolf 1:03:32


N (35-39 femenil)

1 Blanca Ramírez 1:08:38


O (40-49 femenil)

1 Gisela Fernández Abusaid 1:08:19


Q (Relevos mixto)

1 Myrna Ramírez Marco Avilés 59:07

2 Guillermo Murra 1:04:41

3 Gabriela Olvera Arguijo 1:10:35


R (Libre hasta 39 años)

1 Ricardo Isaac Facio Cornejo 52:05

2 Ulises Montiel Ardines 1:00:41

3 José López García 1:01:38


S (40 y mayores)

1 Romeo Lópezlena Rueda 57:02

2 Alberto López Navarrete 1:00:17

3 Gabriel Alcázar de la Peña 1:05:41


U (única femenil)

1 Sonia Dávila Valdez 1:09:11

2 Cindy Reza Marín 1:10:47

3 Adriana Fraire Galindo 1:12:00


UU (Bici Urbana femenil)

1 Esmeralda Vega Gómez 1:24:21

2 Ana Herrera Olague 1:29:47