Segunda fecha de la Copa Junior Elite de Lucha Libre

Silver King, acompañado de los luchadores Gran Kalifa Jr. y Antrax Jr., dieron a conocer el día del evento, que será el 22 de mayo en el llamado Domo de la Wagnermanía a las 19:00 horas.

Fue presentada la segunda fecha de la Copa Junior Elite de Lucha Libre, que se realizará el 22 de mayo en Torreón.
Fue presentada la segunda fecha de la Copa Junior Elite de Lucha Libre, que se realizará el 22 de mayo en Torreón. (Luis Salcedo Cassio)

Torreón, Coahuila

Promociones Wagner presentó la mañana de este miércoles la segunda fecha de la Copa Junior Elite, en la cual se miden hijos de leyendas de la lucha libre nacional y local.

La jornada se realizará este próximo 22 de mayo en el llamado Domo de la Wagnermanía, que se ubica en Paseo del Tecnológico 664, de la colonia Rincón la Merced, en punto de las 19:00 horas.

La presentación corrió por parte de Silver King, miembro de la dinastía Wagner, quien estuvo acompañado de los luchadores Gran Kalifa Jr. y Antrax Jr.

Silver King manifestó que es el regreso de Promociones Wagner, la cual por un tiempo tuvo que esperar para organizar carteles de gran calidad, debido a la ola de violencia que había en la ciudad y que ahora se goza de una tranquilidad que se presta para retomar las funciones de lucha libre.

Cabe señalar que en cada cartel, sólo cuenta la lucha estelar para la copa, el resto viene a ensalsar el evento. 

Precisó que en esta nueva era, la promotora trabajará con la AAA, dejando en claro que no está casado con ninguna empresa.

La Copa Junior Elite, tiene el mismo formato que la "Best of the best super junior" que se realiza en Japón y donde ven acción todos los miembros de una dinastía de luchadores, en la cual ya en una ocasión vio acción el Dr Wagner Jr.

Esta es la primera copa, Silver King precisó que se realizará año con año con los mejores hijos de leyendas del pancracio nacional y local.

El sistema de competencia es el siguiente: son dos grupos, A y B, en cada uno de ellos hay luchadores reconocidos a nivel nacional.

En el A están

  • El Hijo del Ninja
  • Silver King
  • Hijo de L.A. Park
  • Hijo de Fishman
  • Gran Klifa Jr.
  • Halcón Suriano Jr.
  • Stukita

En el B

  • Dr Wagner Jr.
  • Hijo del Dr Wagner Jr.
  • Shoker
  • Hijo del Espectro Jr.
  • Hijo de Dos Caras
  • Hijo del Médico Asesino
  • Antrax Jr.

La cartelera de este 22 de mayor ofrece como principal, la lucha estelar entre miembros del grupo B, Shoker ante el Hijo del Dr Wager Jr., en la semifinal estarán Silver King, Zyrus y Antrax Jr., ante Gran Kalifa Jr., Araña del Futuro y Spider.

La tercera luche será entre Piel Canela Jr., Dulce Paola y Sexy Francis, contra Drako, Ministro de la Muerte Jr., y New Star, habrá dos luchas más y la entrada a los reyes del hogar es de 30 pesos.