Regiomontano se lleva copa de Fisicoconstructivismo

Arnulfo Martínez, fue el campeón absoluto de la actividad deportiva que se realizó este domingo en el Bosque Urbano, en la cual participaron 120 exponentes.

Hubo competidores de Monterrey, Chihuahua, Zacatecas, Parral, así como de la Comarca Lagunera de Coahuila y Durango.
Hubo competidores de Monterrey, Chihuahua, Zacatecas, Parral, así como de la Comarca Lagunera de Coahuila y Durango. (Aldo Cháirez)

Torreón, Coahuila

El regiomontano, Arnulfo Martínez, fue el campeón  absoluto de la Copa Urbana de Fisicoconstructivismo que se realizó la tarde de este domingo en el Bosque Urbano de Torreón, donde participaron 120 exponentes.

Tras una larga jornada, todos los exponentes mostraron al público presente y al jurado calificador, sus mejores rutinas, dando muestra que cada vez más personas gustan de practicar el ejercicio.

El lugar y el clima eran excepcionales para la realización de la competencia, la cual contó con una gran afluencia de público, debido en gran parte a que se desarrolló en este paseo familiar, además la entrada fue gratuita.

Debido a la gran respuesta de público, patrocinadores y de participantes, el Comité Organizador tiene la intención de hacer año con año esta justa.

Este certamen fue organizado por Ismael Delgado y Agustín Rodríguez, quienes informaron que en esta competencia se participó en 14 categorías, infantiles, juveniles, novatos, femenil, master entre otras, en las ramas varonil y femenil.

La intención de continuar promoviendo este deporte de levantamiento de pesas es para impulsar este deporte en la región, dijeron.

Al terminar cada prueba se premió al primero, segundo y tercer lugar de cada categoría con trofeo, a todos los demás competidores se les entregaron diplomas y medalla de participación.

Hubo competidores de Monterrey, Chihuahua, Zacatecas, Parral, así como de la Comarca Lagunera de Coahuila y Durango. La prueba dio inicio a las 12:00 horas y concluyó cerca de las 18:00 horas.

Debido a la gran respuesta de público, patrocinadores y de participantes, el Comité Organizador tiene la intención de hacer año con año esta justa.

Resultados primeros lugares:

- Campeón Absoluto: Arnulfo Martínez de Monterrey, Nuevo León.

- Categoría Bikini Clasificadas: Repsy Guajardo, de Monterrey, Nuevo León.

- Bikini Novatas: Yessica Mejía, de Monterrey, Nuevo León.

- Veteranos más de 50 años: Cruz González de Torreón.

- Veteranos hasta 50 años: el campeón fue Emilio García de Monclova, Coahuila.

- Categoría Alta: Arnulfo Martínez de Monterrey, Nuevo León.

- Categoría Media: Emilio García de Monclova, Coahuila.

- Categoría Chica: Jacob Guerrero de Monterrey, Nuevo León.

- Categoría Novatos: Aarón Valdés de Saltillo, Coahuila.

- Categoría Principiantes: Jorge Prieto Ríos de Torreón, Coahuila,

- Categoría Hasta 17 años: Néstor Daniel Reyes de Gómez Palacio, Durango.

- Hasta 15 años: José María Franco.

- Categoría infantiles  hasta 13 años: Ismael Delgado Encinas.