Continúa la Copa del Mundo de Ciclismo

México ha tenido una pobre actuación en el Velódromo del Code Paradero


Continúa la Copa del Mundo de Ciclismo
Continúa la Copa del Mundo de Ciclismo (Carlos Zepeda)

Guadalajara

Continúan las acciones de la primera etapa de la Copa del Mundo de Ciclismo de Pista, que se está celebrando en el Velódromo del Polideportivo Code Paradero, donde Australia y Gran Bretaña dominan el medallero.

Ambos países tienen dos preseas de oro y una de plata, por lo que comparten el liderato del medallero, seguidos de Alemania (1-2-0) y Rusia (1-0-1). Les sigue Canadá (0-1-0), Colombia (0-0-1), Cuba (0-0-1), China (0-0-1), Suiza (0-0-1) y Nueva Zelanda (0-0-1), que lograron subir al pódium en alguna de las seis finales celebradas este sábado.

El evento fue formalmente inaugurado ayer por el director general del Code André Marx Miranda, quien resaltó que se cuenta con la participación de 40 países y 9 equipos profesionales, entre los que se encuentran cerca de 400 pedalistas, incluyendo a 8 campeones mundiales y medallistas olímpicos.

En esta jornada, México tuvo una pobre actuación con la participación de Daniela Gaxiola y Franny Fong, fueron eliminadas en la clasificación en la prueba de velocidad, mientras que Ismael Verdugo quedó fuera del repechaje en el keirin.

Al respecto el pedalista jalisciense explicó que esta prueba le sirvió de preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, por lo que a pesar de no haber llegado a la final, se mostró satisfecho, porque su participación le deja un aprendizaje, el poder rozarse con los grandes ciclistas internacionales.

Y es que su objetivo es estar en medallero de la justa regional que arranca la próxima semana en Veracruz, no sólo en el keirin, sino también en el kilómetro contra reloj y en la velocidad, aunque sabe que los principales rivales a vencer serán Colombia y Trinidad y Tobago.

En tanto, el equipo de la Gran Bretaña conquistó su primera medalla de oro en esta jornada en la prueba de persecución por equipos femenil, al vencer en la final a su similar de Canadá. El cuarteto inglés, formado por Laura Trott, Elinor Barker, Clara Horne y Amy Roberts, finalizó la prueba en 4:21.256 minutos, para quedarse con el metal dorado.

El equipo canadiense, con Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay y Stephanie Roorda detuvo el cronómetro en 4:26.122 minutos y la medalla de bronce fue para China, con Dong Yan Huang, Yall Jing, Jiang Wenwen y Baofang Zhao.

La cuarta posición se la llevó Nueva Zelanda, seguida de Australia, Cuba, Italia, Alemania, Estados Unidos, Rusia, Bielorrusia, Francia, México y Polonia.

La prueba de velocidad por equipos femenil fue ganada por la selección de Australia, con Kaarle McCulloch y Stephanie Morton, quien se llevó la medalla de oro al no presentarse a la competencia Miriam Welte y Kristina Vogel, del equipo de Alemania; la presea de bronce fue para el binomio de Rusia, formado por Daria Shmeleva y Anastasiia Voinova, que venció a las holandesas  Shanne Bradspennincx y Elis Ligtlee, en la lucha por el tercer sitio.

El quinto lugar fue para España, seguida de Francia, Nueva Zelanda, Colombia, Gran Bretaña y México, que se ubicó en la décima posición de un total de 22 equipos; la selección mexicana la conformaron Frany María Fong Echevarría y Luz Daniela Gaxiola González.

A su vez, Australia conquistó su segunda medalla de oro del día al coronarse en la prueba de persecución varonil por equipos, gracias a Daniel Fitter, Alexander Porter, Miles Scotson y Samuel Welsford, que con tiempo de 3:55.976 minutos vencieron a la Gran Bretaña, que con Jonathan Dibben, Steven Burke, Andrew Tennant y Mark Christian, detuvieron el cronómetro en 3:58.129, mientras que Alemania derrotó a Suiza derrotó para quedarse con la medalla de bronce.

Asimismo, en un final de foto finish el alemán Joachim Eilers se llevó la medalla de oro en la prueba de Keirin, venciendo en el cierre al australiano Matthew Glaetzer; en tanto la presea de bronce fue para el colombiano Fabián Hernando Puerta Zapata.

Finalmente, Anastasiia Voinova, de Rusia, se llevó la medalla de oro en la prueba de velocidad individual, al vencer en la final a Shuang Guo, del equipo MSP; Lisandra Guerra Rodríguez, de Cuba, derrotó a Ells Ligtlee, de Holanda, para quedarse con la medalla de bronce.

Luego de disputadas tres de las seis pruebas de que consta el ómnium, la primera posición la tiene Jolien D’Hoore, de Bélgica, con 104 puntos, seguida por Amelie Dideriksen, de Dinamarca (100); Kirsten Wild, de Holanda (94); Marlies Mejías García, de Cuba (94); Malgorzata Wojtira, de Polonia (92).

La mexicana Sofía Arreola Navarro (19) se ubica en la posición 20 de 22 ciclistas, faltando tres pruebas por correr.

Dato: El evento continúa este domingo con las eliminatorias a partir de las 9:00 am y las finales a las 16:00 horas