Se definen categorías en el Anual de Golf

La jornada clasificatoria en el Torneo del Club Campestre se jugó este viernes, dejando a Ricardo Pámanes Flores en el primer sitio de la categoría A y a Susana Gutiérrez en la femenil.

Se definieron los finalistas del Torneo Anual de Golf del Campestre Torreón.
Se definieron los finalistas del Torneo Anual de Golf del Campestre Torreón. (Manuel Guadarrama)

Torreón, Coahuila

Este viernes quedaron definidas algunas categorías para la ronda final del XLI Torneo Anual de Golf de Campestre Torreón.

En lo que fue la acción de la categoría A, Ricardo Pámanes Flores escaló al primer lugar, gracias a los 32 puntos que consiguió este viernes por la mañana, con los cuales arribó a 57, cinco de ventaja sobre el segundo lugar, que ahora es Eduardo Campuzano Rosales.

Mientras que en la tercera posición se ha instalado Mauricio Mijares Aguilera con 52. El que fue líder, José Antonio Jayme Murra, no estuvo en su mejor día y bajó hasta la posición 17.

La categoría C mantiene a Alejandro Herrera Hidalgo como primer lugar, a pesar de que bajó su rendimiento en este tercer día de actividad, en el que cerró con 16 puntos para 63 totales.

El segundo lugar también lo conserva Andrés Fernández Enríquez con 62 puntos, mismos que lleva el tercer lugar, que es Javier López Villegas. Los tres tienen su lugar en la ronda final.

Ricardo Pámanes Flores escaló al primer lugar en la categoría A, Alejandro Herrera Hidalgo es primero en la C, Eugenio Román domina la Senior y Susana Gutiérrez la femenil.

El resto de esta categoría que pasaron el corte son: Jesús Manzanera Hernández, Ricardo Díaz Flores Ramírez, Rogelio Villarreal de la Garza, Carlos Alatorre Dressel, José Posada Morales, Arturo Gausín, Diego Garza Mexen, Ricardo Gamboa Monarrez e Iñaki Belausteguigoitia.

Dentro de la categoría Sénior A también quedaron definidos los 12 mejores scores que avanzan a la ronda final del domingo.

Este viernes, Eugenio Román consiguió 38 puntos y con eso aseguró el primer lugar al totalizar 72, en la segunda posición finalizó Rogelio Murra con 68 y en tercero Vicente Sánchez Gavito con 65, los tres del club anfitrión.

Los demás jugadores que pasaron el corte son los siguientes: César Olvera Urías con 65, Hipólito Ibarra con 64, mismos que Guillermo Ávalos y Federico Montoya, Federico Obeso Gutiérrez con 63, Alberto López Garza con 62, Víctor Sirgo Ortiz con 57, Eduardo Rodríguez Fausto con 56 y Ernesto Sánchez Viesca con 53.

Los que avanzan en Sénior B, son: Francisco Alburquerque con 65 puntos, Hugo Anaya con 62, Jesús del Río Félix con 61, Ramiro Cantú Charles con 61, José Juan Gómez con 59, José Ramón Algara con 59, Luis de la Rosa Córdova con 58, Juan Jaime Ramírez con 58, Francisco Ollivier con 56, Eduardo Murra Marcos con 48, Hernán Ojeda Centeno con 46 y José Sánchez Izquierdo con 42.

Este viernes se jugó la segunda ronda en la categoría Damas A y también se definieron posiciones para ir a la final.

Susana Gutiérrez de Olvera se colocó a la cabeza con 72 puntos, seguida por Cristina Hannah con 68, Olga Guerra de Segura con 62, Susana Olvera Gutiérrez con 59, Ileana Murra con 58, Mónica Hoyos de Gallegos con 58, Mónica Saldaña Wolff con 54, Élsira Pizarro con 53, Malena Dueñes con 52, Claudia Fájer con 52, Olga Acevedo con 59, Irma Gloria Saldaña con 43 y Laura Montemayor de Jaime con 43.