Checa aquí la lista de atletas mexicanos que irán a Rio 2016

Estos deportistas ya tienen un lugar asegurado en los Juegos Olímpicos que se realizaran en la capital brasileña

Los aros olímpicos
(Reuters )

CIUDAD DE MÉXICO

Cada vez falta menos tiempo para que se lleven a cabo los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro este año.

Aquí te dejamos la lista de las plazas, que tiene la delegación mexicana hasta el momento.

Clavados es la disciplina que llevará uno de los contingentes más nutridos, además claro del equipo de futbol varonil.

A estas disciplinas les sigue taekwondo, deporte en el que además se tiene muchas esperanzas de medallas.

Aquí la lista:

Atletismo

1.-Jose Carlos Herrrera 200 metros varonil

2.-Brenda Flores 10000 metros varonil

3.- Vianey de la Rosa Maratón Femenil

4.-Margarita Hernández Maratón Femenil

5.- Madaí Pérez Maratón Femenil

6.- Julio César Salazar 20 K caminata

7.-Eder Sánchez 20 K caminata

8.- María Guadalupe González 20 K caminata

9.- Guadalupe Sánchez Marcha

10.-Alejandra Ortega 20 K caminata

11.- Ever Palma 20K Marcha

12.- P. Gómez 20K Marcha

13.-Omar Zepeda 50 k caminata

14.- Horacio Nava 50 k caminata

15.- José Leyver Ojeda 50 k caminata

16.- Edgar Rivera Altura varonil

17.- Alberto Álvarez Salto de longitud

18.- César Ramírez 200 metros planos

19.- Yvonne Treviño Salto de longitud

Gimnasia 

20.- Daniel Corral Gimnasia artística All Around 

21.- Alexa Moreno Gimnasia artística All Around 

Boxeo

22.- Raúl Curiel 64 k

23.- Elías Emigdio 52 k

24.- Misael Rodríguez 75 kg

25.- Joselito Velázquez (-49 kg)

26.- Juan Pablo Romero (-69 kg)

27.- Lindolfo Delgado (-60 kg),

Ciclismo

28.- Daniela Campuzano Mountain Bike femenil

29.- 1 plaza varonil Ruta Individual

30.- 1 plaza varonil Pista Omnium Varonil

31. Ignacio Prado

Ecuestre

32.- Bernardette Pujals Adiestramiento

Esgrima

33.- Paola Pliego Sable individual femenil

34.- Tanya Arrayales Sable individual femenil

35.- Julieta Toledo Sable individual femenil

36.- Ursula González Sable individual femenil

37.- Julián Ayala Sable individual varonil 

38.- Nataly Michel Sable individual femenil

Equipo Sable equipo femenil

39.-Daniel Gómez Florete

Futbol

40 a 53 Futbol varonil 18 plazas

Levantamiento de Pesas

54.- 1 plaza femenil categoría pendiente

55.- 1 plaza femenil categoría pendiente

56.- 1 plaza femenil categoría pendiente

Lucha

57.- Alfonso Leyva categoría 85 Kg

Natación

58.- Liliana Ibáñez 50 libres femenil

59.- Long Y.M. Gutiérrez 100 mtros mariposa varonil

60.- Ricardo Vargas Mil 500 metros libre

Natación- Clavados

61.- Rommel Pacheco trampolín individual

62.- Rodrigo Diego López trampolín individual

63.- Iván García Plataforma individual varonil

64.-Germán Sánchez Plataforma individual varonil

65.- Rommel Pacheco / Jahir Ocampo Trampolín Sincronizado varonil

66.- Iván García y Germán Sánchez Plataforma sincronizados varonil

67.- Dolores Hernández Trampolín individual femenil

68.-Melany Hernández Trampolín individual femenil

69.- Paola Espinosa Plataforma individual femenil

70.-Alejandra Orozco Plataforma individual femenil

71.- Paola Espinosa y Alejandra Orozco Plataforma Sincronizados Femenil

Nado Sincronizado

72.- Nuria Diosdado Dueto

73.-Karem Achach Dueto

Pentatlón Moderno

74.- Ismael Hernández Individual

75.- Tamara Vega Individual

Taekwondo

76.- Carlos Navarro categoría 58 kg

77.-Saúl Gutiérrez categoría 68 kg

78.- Itzel Manjarrez categoría 49 kg

79.- María del Rosario Espinoza +67 kg

Tiro

80.- Alejandra Zavala Pistola

81.- Goretti Zumaya rifle de aire femenil

Tiro con Arco

82.- Aída Román individual femenil

83.- Alejandra Valencia individual femenil

84.- Karla Hinojosa individual femenil

85.- Ernesto Boardman varonil

86.- Ana Gabriela Bayardo femenil

Equipo Femenil

Triatlón

87.- Crisanto Grajales Individual varonil

88.- Rodrígo González 

Vela

89.- Demita Vega Windsurfer RS:X femenil

90.- Davier Mier y Terán Windsurfer RS:X varonil

91.- Yanic A. Gentry Laser varonil

Remo

92.-Kenia Lechuga  1 par de remos cortos

93.-Juan Carlos Contreras 1 par de remos cortos 

Canotaje

94.- Heliud Pulido

Maratón

95.-Ricardo Ramos 

Tenis de Mesa

96.- Marcos Madrid 

97.-Yadira Silva 

Bádminton

98.- Lino Muñoz - rama varonil (pendiente)

Voleibol

99.- Equipo varonil de voleibol

Voleibol de playa

100 y 101.- Lombardo Ontiveros y Juan Virgen