Veracruzano el mejor tiempo de la carrera Feria de Torreón

Dionisio Calvillo ganó la prueba de 10 kilómetros con un tiempo de 29 minutos y 51 segundos, en la rama femenil Argentina Valdepeñas se adjudicó la competencia con 36 minutos y 16 segundos.

a prueba de 10K arrancó a las 7:44 horas, a las 8:00 partieron los de 5k y al final se llevaron a cabo las carreras para niños en el lugar de llegada.
a prueba de 10K arrancó a las 7:44 horas, a las 8:00 partieron los de 5k y al final se llevaron a cabo las carreras para niños en el lugar de llegada. (Carlos Hernández Castrejón)

Torreón, Coahuila

El veracruzano Dionisio Calvillo Calvarín ganó la prueba de 10 kilómetros de la carrera atlética organizada por el comité de la Feria de Torreón, la mañana de este domingo, con la finalidad de recaudar fondos para el programa de donación y trasplante de órganos del Club Rotario.

Fueron 29 minutos y 51 los que realizó el ganador en su recorrido, dejando en la segunda posición a Bernard Kibet Too de Kenia con 31 minutos y 10 segundos, en tanto el gomezpalatino José Antonio García Olvera se quedó con el tercer puesto general con 32 minutos y 37 segundos.

Dentro de la rama femenil, la ganadora fue la lagunera Argentina Valdepeñas con tiempo de 36 minutos y 16 segundos, en segundo lugar cruzó la meta Paula Apolonio Juárez de Zacatecas con 36 minutos y 49 segundos y tercero, Elizabeth Monroy de Lerdo con 38:47.

Por su parte, Marcos Alberto Sánchez Moreno fue el ganador de la prueba de 5 kilómetros, donde realizó un tiempo de 17 minutos y 27 segundos, mientras que en la rama femenil la triunfadora fue Fernanda Arguijo Aguirre con 20 minutos y 35 segundos.

La prueba de 10K arrancó a las 7:44 horas, a las 8:00 partieron los de 5k y al final se llevaron a cabo las carreras para niños en el lugar de llegada.

En la ceremonia de premiación estuvo presente Jorge Milán, director de eventos de la Feria de Torreón, acompañado por Carlos Hernández Ramos, presidente del Club Rotario, así como Gerardo Bejarano, vicepresidente del Comité de la Feria, Alfredo Alemán, director de Carreras Laguna y Laidy Peniche, coordinadora regional del Programa de Donación y Trasplante de Órganos.

Para esta edición se incorporó la distancia de 10 kilómetros, ambas distancias tuvieron salida y meta en el estacionamiento de Galerías Laguna, la ruta se trazó sobre el bulevar Independencia.

La prueba de 10K arrancó a las 7:44 horas, a las 8:00 partieron los de 5k y al final se llevaron a cabo las carreras para niños en el lugar de llegada.

Los corredores que devolvieron su chip participaron en la rifa de artículos como una motocicleta (la cual fue ganada por un niño) pantallas y cinco boletos para acceder a la Feria.

Se repartieron 26 mil pesos entre los tres primeros lugares generales de cada rama: el primer lugar general recibió 3 mil pesos, el segundo 2 mil pesos y el tercero mil pesos. En infantiles se premió con trofeo a los tres primeros lugares de cada prueba.

Lo recaudado por concepto de inscripciones se destinará al programa de donación y trasplante de órganos.

5 Kilómetros

Absoluto varonil

1 Marcos Sánchez Moreno 17:27

Abierta varonil

1 Luis Alejandro Valenzuela 18:48

2 Evaristo García Algarate 19:04

3 José Silva Aguilar 20:57

Absoluto femenil

1 Claudia Fernanda Aarguijo 20:35

Abierta femenil

1 Zaira Olmos Corral 21:43

2 Hilda Gallegos 22:47

3 Sayra Sánchez Ríos 22:57

10 Kilómetros

Juvenil varonil

1 Brandon Pichardo Ojeda 42:55

2 Esteban Esquivel Sandoval 49:47

3 Josué Custodio Leco 50:23

Juvenil femenil

1 Naime Frías Sarraf 43:28

Libre varonil

1 Mixtli Muñoz Hernández 36:20

2 Rodrigo Rendón 37:54

3 Ricardo Carreón de González 41:44

Libre femenil

1 Cecilia Chávez Mena 43:43

2 Luisa Padilla Ortiz 44:52

3 Alejandra Jaramillo Muñoz 45:33

Submaster varonil

1 Edgar Bonilla González 37:09

2 Manuel de León Flores 38:24

3 Cristian de Jesús Santos 41:35

Submaster femenil

1 Perla Soto Jasso 53:38

2 Taryn Syrstad 54:06

3 Leticia García Shumm 54:50

Master varonil

1 Martín Rodríguez Flores 34:18

2 Cuauhtémoc Medellín Silva 37:17

3 Inés Padilla Mendoza 39:63

Master femenil

1 Sandra Carrillo Sosa 40:50

2 Ernestina García Mireles 47:49

3 María del rosario García 51:40

Veteranos varonil

1 Víctor Hugo Verástegui 37:57

2 Juan de Dios Morales 39:53

3 Miguel Rodríguez Torres 43:17

Veteranos femenil

1 Lydia Bichir Durán 45:18

2 Pantaleanoa Campa Núñez 50:16

3 Norma Galván Valenzuela 1:05:35

Veteranos Plus varonil

1 Rogelio Rodríguez Aguirre 48:01

2 Raúl Guzmán Muñoz 49:42

3 Jesús Ramos Ramírez 50:54

Veteranos Plus femenil

1 Emma Saldaña Domínguez 1:02:23

2 Eva Luján Muñoz 1:07:53

Golden 70 y mayores

1 Miguel Ángel Ramírez Fernández 1:01:45