Gómez 'corrió' para festejar la infancia

Con motivo de celebrar el Día del Niño, el Centro de rehabilitación organizó una carrera de 5 kilómetros, en la que participaron 900 competidores, saliendo desde la Torre Eiffel hasta las instalaciones del CRIT.

El recorrido se hizo por el bulevar González de la Vega, bulevar Miguel Alemán, bulevar José Rebollo Acosta y bulevar México hasta las instalaciones del CRIT.
El recorrido se hizo por el bulevar González de la Vega, bulevar Miguel Alemán, bulevar José Rebollo Acosta y bulevar México hasta las instalaciones del CRIT. (Aldo Cháirez Villegas)

Gómez Palacio, Durango

Moisés Vázquez Ochoa y María Inés Román Jiménez fueron los ganadores en la distancia de 5 kilómetros dentro de la Carrera del Día del Niño, organizada por el CRIT en esta ciudad.

Con alrededor de 900 competidores se desarrolló el festejo deportivo que arrancó a las 8:00 horas en la Torre Eiffel, en bulevar Miguel Alemán y González de la Vega.

Al concluir la prueba de los 5K, se dio paso a las carreras para niños, que fueron desde 50 metros hasta un kilómetro.

El responsable de dar salida a los competidores fue el alcalde, José Miguel Campillo Carrete, quien estuvo acompañado por el director del Deporte en el municipio, así como Alfredo Alemán Baños, director de Promotora Atlética Laguna, y Manuel Hidrogo Núñez, coordinador de la carrera.

El recorrido se hizo por el bulevar González de la Vega, bulevar Miguel Alemán, bulevar José Rebollo Acosta y bulevar México hasta las instalaciones del CRIT, donde a los corredores les esperaba una fiesta deportiva.

Moisés Vázquez fue el primero en asomar a la meta, su tiempo fue de 18 minutos y 9 segundos, mientras que la primera mujer en cruzar la meta fue María Román con 23 minutos y 14 segundos.

En la ceremonia de premiación estuvo presente María Rosa Ramírez, directora de Operaciones del CRIT, quien agradeció el respaldo de la ciudadanía hacia esta competencia, con la cual se apoyan las actividades que se realizan dentro de este centro de rehabilitación.

5K Abierta varonil

  • 1 Moisés Vázquez Ochoa 18:09
  • 2 César Saucedo Martínez 19:13
  • 3 Rodrigo Rendón 19:24

5K Abierta femenil

  • 1 María Román Jiménez 23:14
  • 2 Miriam Martínez Velázquez 26:03
  • 3 Sagrario Fraire López 27:05

1 Kilómetro

12-14 años varonil

  • 1 Antonio Valenzuela Márquez 02:31
  • 2 Axcel Vázquez Ochoa 03:00
  • 3 Luis Villagrana Torres 03:25

12-14 años femenil

  • 1 Alicia Vázquez Ochoa 03:08
  • 2 Víctor de la Torre Medellín 03:11
  • 3 Huguette Prado Valenzuela 04:02

50 Metros

3 años y menores

  • 1 Luis González Sifuentes 00:07
  • 2 Jesús Moreno Luévano 00:08
  • 3 Iker Martínez Rodríguez 00:10

3 años femenil

  • 1 Victoria González García 00:10
  • 2 Sarah Vargas Polendo 00:11
  • 3 Camila Márquez Aguilar 00:19

100 metros

4 y 5 años varonil

  • 1 Sebastián Uribe Sánchez 00:24
  • 2 Elías Vázquez Rosales 00:25
  • 3 Carlos Pérez Reyes 00:27

4 y 5 años femenil

  • 1 Mariana Ibarra Mireles 00:30
  • 2 Gretel Rosales Mendoza 00:31
  • 3 Julia Arias Márquez 00:33

300 metros

6 y 7 años varonil

  • 1 Mateo Reyes Flores 01:01
  • 2 Andre Pardo Valenzuela 01:11
  • 3 Héctor Arce García 01:15

6 y 7 años femenil

  • 1 Briana Abigail Anguiano 01:11
  • 2 Natalia Bustos García 01:12
  • 3 Mika Vázquez Rosales 01:14

500 metros

8 y 9 años varonil

  • 1 Luis Dibe Castañeda 01:17
  • 2 Francisco Enríquez González 01:20
  • 3 Yael Anguiano de la Torre 01:34

8 y 9 años femenil

  • 1 Victoria Mireles Galindo 01:23
  • 2 Alexa Leal Barraza 01:25
  • 3 Karina Magallanes Pérez 01:26

800 metros

10 y 11 años varonil

  • 1 Jorge Facio Cobos 03:08
  • 2 Rodrigo del Bosque Chávez 03:09
  • 3 Carlos Díaz Arévalo 03:23

10 y 12 años femenil

  • 1 Daniela del Bosque Chávez 02:58
  • 2 Isaura Bustos García 03:33
  • 3 Valeria Salas Delgado 03:37