Solos o en familia corrieron en Torreón

El buen clima favoreció la realización de la primera edición de la Carrera Atlética 5K de la Independencia, donde el saltillense Carlos Urquidi y la zacatecana Estela Hernández se coronaron.

Fue una competencia muy rápida, con muy buenos tiempos.
Fue una competencia muy rápida, con muy buenos tiempos. (Carlos Hernández Castrejón)

Torreón, Coahuila

El saltillense Carlos Urquidi y la zacatecana Estela Hernández Escalante, ganaron la primera edición de la Carrera Atlética 5K de la Independencia, celebrada este domingo con más de mil 200 corredores.

Fue una competencia muy rápida, con muy buenos tiempos, ya que favoreció el buen clima y lo recto de la ruta, ya que se hizo únicamente sobre el bulevar Independencia, desde la calle Viena hasta la Muzquiz, frente al monumento a Miguel Hidalgo.

El presidente del Comité Municipal del PRI, Shamir Fernández Hernández, fue el responsable de dar salida a los competidores, quienes lucieron sus playeras en color verde, blanco y rojo, muy entusiastas hicieron el recorrido, mismo que fue bien vigilado por elementos de Vialidad, para dar completa seguridad a los participantes.

Carlos Urquidi se mantuvo firme desde el arranque, el cual se dio a las 8:00 horas, tuvo una cerrada disputa con Felipe Hernández Escalante y Alexis Hernández Treviño, quienes por algunos momentos le pusieron presión.

Tras la entrega de premios en efectivo a los mejores lugares de cada una de las categorías, se llevó a cabo la rifa de obsequios.

Pero el de la capital coahuilense no aflojó el paso y se escapó solo hacia la meta, con un tiempo final de 14 minutos y 57 segundos, dejando en el segundo lugar a Felipe Hernández con 15 minutos y 5 segundos, mientras que Alexis con 15:16.

En la rama femenil, Estela Hernández le ganó incluso a la corredora keniana, demostró que se encuentra en buen momento y sigue creciendo su nivel competitivo. El tiempo que realizó fue de 17 minutos y 45 segundos.

En la segunda posición se instaló la lagunera Argentina Valdepeñas Cerna con 18:15 y en tercero entró a la meta la keniana Elizabeth Jebet Chelagat con 18:23.

En la ceremonia de premiación estuvieron presentes los integrantes del Comité Organizador, así como diferentes personalidades, quienes constataron el éxito obtenido en esta carrera.

Shamir Fernández agradeció la respuesta del público y el entusiasmo que le pusieron al evento, el cual, dijo, es para fomentar la actividad deportiva en toda la comunidad, en el marco de los festejos de la Independencia.

"Estamos muy contentos con el resultado de esta primera edición, nos sorprendió bastante la respuesta de la gente, la aceptación que tuvo la convocatoria y eso nos compromete a mejorar para la siguiente edición, en la cual habremos de incorporar la distancia de 10 kilómetros", expuso.

Mencionó que se dio prioridad a la atención del corredor, con bastante hidratación y sobre todo, seguridad en la ruta, por lo cual agradeció a la Dirección de Vialidad su apoyo para certidumbre a los participantes, entre los que había niños, jóvenes y adultos, hombres y mujeres, algunos corrieron en familia.

Tras la entrega de premios en efectivo a los mejores lugares de cada una de las categorías, se llevó a cabo la rifa de obsequios.

RESULTADOS

Juvenil varonil

1 Raúl Santana Méndez 16:22

2 Martín Vázquez Niño 16:40

3 Raúl Torres Rodríguez 16:46

Juvenil femenil

1 Michel Ariana Montemayor 20:05

2 Marianne Martínez Valdepeñas 21:43

3 Nancy Daniela Frayre 22:16

Libre varonil (18-28 años)

1 Felipe Hernández Escalante 15:05

2 Alexis Hernández Treviño 15:16

3 Adán Núñez Macías 15:18

Libre femenil

1 Estela Hernández Escalante 17:45

2 Isabel Vélez Hernández 19:14

3 Liliana Luévano Rosales 19:28

Submaster varonil (29-39 años)

1 Carlos Urquidi 14:57

2 Dionisio Castillo Calvarín 15:01

3 Juan Hernández Escalante 15:11

Submaster femenil

1 Argentina Valdepeñas Cerna 18:15

2 Elizabeth Jebet Chelagat 18:23

3 Sara Cruz Morín 19:40

Master varonil (40-50 años)

1 Antonio García Olvera 16:03

2 Juan Martínez Cuevas 16:34

3 John Ekclan Esinyon 17:42

Master femenil

1 Elizabeth Monroy Soto 19:19

2 María de Lourdes Galván 19:57

3 Sandra Carrillo Sosa 20:10

Veteranos varonil (51-61 años)

1 Alejandro Vázquez Nájera 16:40

2 Martín Vázquez Briones 16:58

3 Alberto Galván Córdova 18:52

Veteranos femenil

1 Lydia Bichir Durán 21:14

2 Lorena Blanco Guerrero 21:42

3 Ana Luisa Denigris Soberón 23:24

Veteranos Plus (62 años y más)

1 Clemente Ramírez Escareño 20:14

2 Gerardo Armijo Martínez 20:44

3 Manuel Chacón Sifuentes 21:40

Veteranos Plus femenil

1 María del Rosario Salazar 24:23

2 Elizabeth Serrano 28:38

3 Rosa María Fuentes Brito 29:33

Capacidades Diferentes, varonil

1 Manuel Monreal Cigarroa 19:22

2 Cruz Contreras Martínez 20:20

3 Enrique Ramírez Pérez 20:34

Capacidades Diferentes, femenil

1 Azucena Saucedo Miranda 30:36

2 Irma García Soto 31:32

3 Ashley Vega Adame 33:49