La "marea naranja" empapa a La Laguna

En una mañana cálida y con mucho entusiasmo por parte de quienes asumieron el reto de correr los 5 y 10 kilómetros, muchos atletas foráneos pelearon por alguno de los premios.

Diego Borrego y Caroline Jediwot dominan la carrera 10K Multimedios Laguna.
Diego Borrego y Caroline Jediwot dominan la carrera 10K Multimedios Laguna. (Aldo Cháirez Villegas)

Comarca Lagunera

Diego Alberto Borrego Moreira y Caroline Jediwot dominaron la prueba de 10 kilómetros de la Carrera Multimedios Laguna, que este domingo se celebró en la zona metropolitana con la participación de más de 3 mil 500 corredores.

Como se esperaba, los corredores kenianos se presentaron como los favoritos, tanto en la rama varonil como en femenil, llegaron con esa misión de arrasar en el podio, a lo cual están acostumbrados.

Esta vez fue una "marea naranja" la que saturó las principales arterias de Lerdo, Gómez Palacio y Torreón, en una mañana cálida y con mucho entusiasmo por parte de quienes asumieron el reto de correr los 5 y 10 kilómetros, además del entusiasmo de la gente, cuya entrega es la razón por la que muchos atletas foráneos deciden venir a disfrutar, además de pelear por alguno de los atractivos premios que se otorgan.

Sin embargo, en la lista de corredores élite apareció Diego Alberto Borrego, un atleta de pista que también tiene buen desempeño en ruta, que ha ganado en múltiples ocasiones en diferentes carreras en la Comarca Lagunera, pero sólo le faltaba la 10K Multimedios Laguna.

Así fue como se sintió el reto entre mexicanos y kenianos, pero también estaban los laguneros que querían dar la pelea y lo hicieron, porque tanto Juan Joel Pacheco como Isabel Vélez estuvieron entre los primeros lugares, tanto en el trayecto como en las posiciones finales.

En la salida de los 10K, que fue frente al monumento a Francisco Sarabia, a las 7:30 horas comenzó el recorrido por todo el bulevar Miguel Alemán y de inmediato se hicieron de la punta los africanos Joseph Kibiwott, Joseph Amenya y Mark Kiprop, hicieron equipo para no dejar que alguno de sus rivales los sorprendiera. Se dieron algunos jalones muy temprano, pero sólo para conocer las intenciones de uno y otro.

Pasaron los dos primeros kilómetros a buen ritmo, los kenianos iban a paso firme, seguro y no se imaginaban lo que sucedería un poco más delante, pues luego del kilómetro 3 se asomó Diego Borrego, se emparejó a los líderes y luego atacó, hizo un fuerte jalón y nadie lo siguió, quizá esperaban darle alcance a la mitad del trayecto.

Sin embargo, el de Villa de Coss, Zacatecas, se tuvo confianza y no bajó la intensidad, puso en marcha su estrategia de tal manera que no tuvo que verle a nadie las espaldas en lo que quedaba del recorrido.

No obstante, se le notaba un poco inseguro a Borrego Moreira, ya que no está acostumbrado a tomar la punta desde temprano en las carreras, siempre se ha distinguido por su cierre, por la fuerza que tiene en la recta final, sólo que esta vez se le presentaron las condiciones para adueñarse de la punta.

Aún así, se la pasó volteando constantemente la vista hacia atrás, para asegurarse de que no le dieran alcance y así se enfiló hacia la avenida Bravo, luego por la calle Juan Pablos hasta la meta, a un costado del Bosque Venustiano Carranza, donde cruzó solo la meta, con un tiempo de 32 minutos y 41 segundos.

El segundo lugar fue para Joseph Amenya de Kenia con 33 minutos y 16 segundos, en tanto el tercero fue para Joseph Kibiwott Ngetich de Kenia con 33:46 y en la cuarta posición entró el lagunero Juan Joel Pacheco Orozco, con 33:48.

Kenia gana en la rama femenil

La prueba de mujeres en los 10 kilómetros también estuvo muy interesante, aunque aquí hubo mayor dominio de la keniana Caroline Jediwot Kiptoo, quien dominó prácticamente toda la prueba y llegó a la meta con amplia ventaja sobre el primer lugar.

También se rifaron 150 mil pesos en diferentes artículos entre todos los corredores que arribaron a la meta, todo dentro de un gran ambiente familiar que cubrió por cuarta ocasión a la Comarca Lagunera.

La africana realizó un tiempo de 38 minutos y 18 segundos, dejó en segundo lugar a Estela Hernández Escalante de Zacatecas, con tiempo de 40 minutos y 47 segundos, mientras que en la tercera posición entró Argentina Valdepeñas Cerna de Torreón, con 41 minutos y 59 segundos.

El cierre de las competencias fueron las carreras infantiles, donde tomaron parte alrededor de 500 participantes, para luego realizar la ceremonia de premiación, donde se entregaron 2 mil pesos al primer lugar de cada categoría, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero. Además se entregaron 2 mil pesos a los ganadores absolutos de cada rama en la prueba de 10 kilómetros.

5K Multimedios Laguna

La prueba de 5 kilómetros tuvo salida a las 8:00 horas desde la Plaza Mayor, donde el ganador absoluto fue Juan Manuel Hernández Escalante de Zacatecas, con tiempo de 16 minutos y 33 segundos. En la rama femenil se impuso Isabel Vélez Hernández de Torreón, con 19 minutos y 22 segundos.

Resultados 10K

Juvenil varonil (hasta 19 años)

1 José Arturo Contreras Ortiz

2 Bernardo Ariel Sánchez Bermejo

3 Salvador Rodríguez Ruiz

Juvenil femenil

1 Liliana Luévano Rosales 46:09

2 Andrea Muñoz Gómez 1:00:23

3 Pamela Dávila Villarreal 1:03:34

Libre varonil (20-29 años)

1 Diego Borrego Moreira 32:41

2 Joseph Kibiwott Ngetich 33:46

3 Juan Joeñ Pacheco Orozco 33:48

Libre femenil

1 Estela Hernández Escalante 40:47

2 Jessica Flores Ramírez 43:08

3 Divina Guadalupe Rodríguez 47:47

Submaster varonil (30-39 años)

1 Joseph Amenya 33:16

2 Cristian Zamora Tovar 34:06

3 Mark Kiprop Cherutich 34:43

Submaster femenil

1 Caroline Jediwot Kiptoo 38:18

2 Argentina Valdepeñas Cerna 41:59

3 María del Socorro Olivares 42:33

Master varonil (40-49 años)

1 José Antonio García Olvera 36:15

2 Juan Martínez Cuevas 38:25

3 Héctor Serrano Hernández 38:37

Master femenil

1 Elizabeth Monroy Soto 43:23

2 Sandra Carrillo Sosa 46:24

3 María de Lourdes Galván 47:18

Veteranos varonil (50-59 años)

1 Alejandro Vázquez Nájera 37:34

2 Martín Vázquez Briones 39:48

3 Alberto Galván Córdova 41:32

Veteranos femenil

1 Lydia Bichir Durán 48:27

2 Ana Luisa Denitris Soberón 53:43

3 María Eugenia Alvarado Solís 54:42

Veteranos Plus varonil (60-69 años)

1 Jesús Cuevas Facundo 40:33

2 Juan Rivera Macías 43:37

3 Víctor Contreras Martínez 44:43

Veteranos Plus femenil

1 María Serrano Hernández 1:08:12

2 Emma Saldaña de Domínguez 1:10:16

3 Martha Castro Ibarra 1:11:53

Golden varonil (70 años y mayores)

1 Pedro Flores Ávila 55:54

2 Javier Zatarain Ramírez 58:01

3 Jesús Martínez Rojas 1:00:18

Golden femenil

1 María Elena Castañeda Ávila 1:25:06

2 Emilia Mena Amador 1:28:02

3 María Cristina Barrera 1:52:11

5 Kilómetros

Juvenil varonil (hasta 19 años)

1 Adan Núñez Macías 17:06

2 Martín Vázquez Niño 18:15

3 Roberto Zamora López de Lara 18:19

Juvenil femenil

1 Claudia Arguijo Aguirre 20:13

2 Nancy Fraire Varela 22;24

3 Yenni Carranza Esquivel 23:09

Libre varonil (20 años y mayores)

1 Juan Manuel Hernández Escalante 16:33

2 Peter Kemboy Chemoy 16:44

3 Israel Martínez 17:03

Libre femenil

1 Isabel Vélez Hernández 19:22

2 Fabiola Godines García 21:17

3 Claudia Sánchez Rocha 22:06

Empleados Multimedios varonil

1 Carlos Caldera Neave 25:36

2 David Nájera Juárez 25:45

3 Luis Enrique López 26:05

Empleados Multimedios femenil

1 Karen Celeste Espeleta 29:07

2 Maribel Rangel Guerrero 34:12

3 Telma Carrillo Salazar 36:55

Capacidades Diferentes varonil

1 Enrique Ramírez Pérez 22:32

2 José Ángel Hernández Herrera 23:15

3 Jesús Ortega Luna 25:04

Capacidades Diferentes femenil

1 Azucena Saucedo Miranda 33:54

2 Maribel Aguilar Álvarez 38:31