Culmina Regional de Gimnasia en La Jabonera

Con una asistencia de 500 participantes, este domingo concluyó el Campeonato Zona 2 Femenil, teniendo como cede el Complejo Deportivo y Cultural de Gómez Palacio.

Torreón, Coahuila

Este domingo finalizó el Campeonato Regional de Gimnasia Zona 2 femenil, que tuvo como escenario el Complejo Deportivo y Cultural La Jabonera, donde intervinieron más de 500 participantes de las entidades de Nuevo León, Tamaulipas y Coahuila.

A las 8:00 horas comenzaron con el calentamiento general, a las 8:20 horas el calentamiento por aparato y a las 8:30 horas inició la competencia de la ronda 10, para Nivel 3A. La Ronda 11 para Nivel 3A arrancó a las 10:30 horas y premió a las 12:45 horas.

A las 13:30 horas inicio la ronda 12 para nivel 3B, con premiación a las 15:45 horas, y la ronda 13, para nivel 3C, 3D y 3E inicio a las 16:30 horas.

Previamente, Nelly Velarde del equipo Klass gano en Nivel 6A, con 14.375 en salto, 13.800 en barras, 13.600 en viga, 14.500 en piso, para 140.69 de porcentaje.

El segundo lugar fue Ximena Andrade de Universal Gym con 136.11 de promedio, y tercero Itzel López de Klass con 134.48.

En Nivel 6B, primer lugar fue Samira Rico de Gymnos con 137 de promedio, segundo lugar Ana Chapa de Gymnos con 135.00, y tercero Ana López de Klass con 134.46.

En la intervención de las integrantes de la Academia de Gimnasia Olímpica de Torreón, de 65 participantes, Fernanda Baca de la Parra finalizó en el lugar 14 en salto de caballo, fue décimo lugar en viga y décimo segunda en all around, mientras que Valentina Olhagaray Calderón fue noveno lugar en barra y lugar 15 en all around.


En Nivel 6C,Marcela Treviño de Gymnos ocupó la primera posición con 133.92 de promedio, seguida por Ana Olavarieta de Gymnos con 129.83 y en tercero María Fragoso de Elite Gymnastics con 128.53.

En Nivel 6D, Martha Mena de Lorely fue primer lugar con 123.15 de porcentaje, mientras que en Nivel 6E el primer lugar fue para Lizbeth López de Soleil, con 119.90.

En la competencia de Nivel 5 A, el primer lugar fue para Daniela García del equipo Soleil, luego de conseguir 9.033 en salto, 9.100 en barras, 9.200 en viga, 9.350 en piso y 91.71 all around.

El segundo lugar fue para Daniela Fernández de Universal Gym, se quedó con el segundo lugar tras obtener un 9.133 en salto, 9.333 en barras, 8.700 en viga, 9.066 en piso y 90.58 de porcentaje. En tercer lugar finalizó Monserrat Martínez de Pyrgos, con 8.766 en salto, 8.866 en barras, 8.966 en viga, 8.966 en viga, 9.433 en piso y 90.08 de porcentaje.

Dentro del Nivel 5B, Cordelia Garza obtuvo el primer lugar, luego del 9.433 en salto, 9.200 en barras, 9.266 en viga, 9.333 en piso y 93.08 de porcentaje.

El segundo lugar fue para Sofía Macouzet de Gymnos, con 9.233 en salto, 8.566 en barras, 9.333 en viga, 9.183 en piso y 9.183 en porcentaje.

La tercera posición fue para Valeria Sandoval de Gymnos, con 9.300 en salto, 8.966 en barras, 8.900 en viga, 8.600 en piso, para 89.42 de porcentaje.

En Nivel 5C, Daniela Iturbe de Gymnos fue primer lugar, con 9.266 en salto, 9.066 en barras, 8.766 en viga, 8.766 en piso, para 89.66 de porcentaje.

La segunda posición fue para Areli Canales de Venko, con 8.766 en salto, 8.700 en barras, 8.700 en viga, 8.233 en piso, para 86.00 de porcentaje.

El tercer lugar lo ocupó Valeria Maltos de EGOS, con 8.633 en salto, 8.600 en barras, 8.266 en viga, 8.783 en piso, para 85.71 de porcentaje.

En Nivel 5D, primer lugar fue Ana Luna del equipo Acrogym con 8.566 en salto, 8.566 en barras, 8.666 en viga, 8.633 en piso, para 86.08 de porcentaje.

Segundo lugar fue Ximena Martínez de Acrogym Saltillo, con 8.333 en salto, 6.133 en barras, 8.466 en viga, 8.333 en piso, para 78.16 de porcentaje.

Tercer lugar fue Eva Hernández de Unidep Tampico, con 8.500 en salto, 6.333 en barras, 7.400 en viga, 6.633 en piso, para 72.17 de porcentaje.