Mauricio López gana anual de golf del Campestre de Gómez

Cerró su actuación con un score de 73 golpes, dos arriba de par para acumular 220, con lo cual desbancó al líder Mario Romero Montes, quien no estuvo fino sobre el green.

Gómez Palacio, Durango

Mauricio López Dueñes se adjudicó el LXXXI Torneo Anual de Golf del Club Campestre Gómez Palacio, que este domingo cerró su tercera ronda de manera emocionante.

El jugador del Campestre Torreón logró reponerse a la ronda del sábado, cerró su actuación con un score de 73 golpes, dos arriba de par para acumular 220, con lo cual desbancó al líder Mario Romero Montes, quien no estuvo fino sobre el green y entregó tarjeta de 75, para un total de 221.

López Dueñes se puso adelante el primer día de competencia con 72 golpes, pero luego tuvo un mal día que lo hizo caer a la segunda posición, pero este domingo mejoró en su juego para darle un cierre emocionante, muy parejo.

La tercera posición fue para Hassan Chaúl García de Gómez Palacio con 231 golpes, en cuarto lugar terminó Alberto Castillo Lozoya de Campestre Torreón con 237, y en el quinto puesto finalizó Mauricio Obeso Anaya de Campestre Torreón con 240.

Categoría AA

En cuanto a las damas, Claudia Velázquez de Ramírez fue la ganadora con 99 puntos totales, segundo lugar fue Susana Gutiérrez de Olvera con 89 y tercero Verónica Vega de Lozano, con 85.
 

El ganador fue Ricardo Gamboa García de Gómez Palacio con 234 golpes, segundo lugar fue Julián Alba González de Campestre Torreón con 244 y tercero Emilio Pérez Navarrete con 246.

Fernando Garza Mexen de Campestre Torreón, por su parte se adjudicó el primer lugar de la categoría ‘A’ con 88 puntos, dejó en segundo puesto a Alejandro Hoyos Ayala de Gómez Palacio con 86 y en tercero a Javier Esquivel Wong de Campestre Torreón, con 82.

Categoría B, C y D

Daniel Carmona González se lo llevó con 70 puntos, seguido por Luis Eduardo Lozano Pérez con 69 y tercero Alejandro Ortiz Cano, con 69.

En la ‘C’, el mejor fue Vicente Ríos Santelices de Campestre Torreón, con 69 puntos, en segundo lugar se ubicó Humberto Vázquez con 66 y tercero Erick Saracho Padilla con 63.

Eduardo Faudoa ganó la categoría ‘D’ con 47 puntos, superó Emerson Gutiérrez que se quedó con el segundo lugar con 43 puntos, y Baltazar Ramírez se quedó con el trofeo de tercer lugar, con 39.

Iván Alejandro Rodríguez ganó la categoría ‘E’ con 34 unidades, segundo lugar fue Cristino Luna Domínguez, con 25 y tercero fue Javier Antillón Bonfil con 18.

Senior A

Filemón García Ayala dominó la categoría ‘Senior A’, con 84 puntos, segundo lugar fue Hernán Ojeda Centeno con 75 y tercero, Isidro Villegas Alemán con 72.