Segunda edición 5K De Corazón por Madero

Se llevó a cabo este domingo con la participación de mil 500 competidores de la región y foráneos, el veracruzano, Dionisio Castillo fue quien impuso su marca.

Ninguno de los ganadores absolutos pudo romper la marca que establecieron el año anterior, Juan Pacheco en la rama varonil con 16:21.
Ninguno de los ganadores absolutos pudo romper la marca que establecieron el año anterior, Juan Pacheco en la rama varonil con 16:21. ( Carlos Hernández Castrejón)

Francisco I. Madero

El corredor veracruzano, Dionisio Castillo Calvarín, radicado en La Laguna, dominó casi toda la prueba, aunque al final fue presionado y tuvo la necesidad de hacer un esfuerzo extra para conservar la punta.

A las 8:00 horas el comité organizador de la carrera, encabezado por Raúl Hernández Núñez, dio salida al contingente junto con el alcalde David Flores Lavenant, quien se mostró sorprendido por la respuesta de los corredores, ya que en la primera edición corrieron 500 personas y ahora que se incrementó el cupo a mil 500, las inscripciones se agotaron y muchos se quedaron en lista de espera.

Salieron desde la Plaza Miguel Hidalgo para recorrer algunas de las calles de la ciudad, donde se notó el gran entusiasmo de la gente, que salió a alentar a los corredores y en esta ocasión el ambiente fue de fiesta con los grupos de animación que se apostaron a lo largo de la ruta.

Castillo registró un tiempo de17 minutos, seguido por Edgar Flores con 17 minutos y 5 segundos, mientras que la tercera posición fue para Paul Alberto Trejo López de Torreón, con 17 minutos y 15 segundos.



Antes de cruzar el primer kilómetro, la disputa por la primera posición involucró a siete corredores, entre ellos Dionisio Castillo, quien apretó el paso hasta quedar como líder del pelotón y de ahí nade lo movió, aunque en la recta final le apretó Edgar Flores de Parras de la Fuente, quien amenazó con darle alcance, pero el veracruzano no se dejó.

En cuanto a las damas, Fátima Puentes Samaniego, una joven de 17 años integrante del equipo Bengalas, llegó en primer lugar, lo que sorprendió a muchos, ya que superó a las favoritas. Su tiempo fue de 20 minutos y 43 segundos, mientras que el segundo lugar, que fue Mónica Veloz Campos, hizo 21 minutos y 18 segundos, en tercero cruzó la meta Zaira Olmos Corral, con 21 minutos y 31 segundos.

Ninguno de los ganadores absolutos pudo romper la marca que establecieron el año anterior, Juan Pacheco en la rama varonil con 16:21, e Isabel Vélez en la femenil, con 19:08.

Raúl Hernández agradeció el apoyo de la comunidad maderense al responder de buena manera a esta actividad que realiza un grupo entusiasta de ciudadanos de esa localidad, a través de la asociación civil De Corazón por Madero, conformada en su mayoría por comerciantes.

El alcalde de Madero resaltó la relevancia que cobra esta carrera, la cual busca fomentar el deporte en ese municipio e integrar a la comunidad en esta nueva etapa que vive el municipio.

Tras la premiación y rifa de regalos, se sorteó un automóvil que aportó el ayuntamiento, un hecho histórico en eventos deportivos en Francisco I. Madero.

Resultados
Juvenil varonil (hasta 19 años)
1 Edgar Flores 17:05
2 Moisés Vázquez Ochoa 17:40
3 Juan Marmolejo Ojeda 17:59

Juvenil femenil
1 Fátima Puentes Samaniego 20:43
2 Adriana Morales Durán 22:24
3 Daniela García Gutiérrez 23:48

Libre varonil (20 a 39 años)
1 Dionisio Castillo Calvarín 17:00
2 Paul Trejo López 17:15
3 Jesús Bracho Acosta 17:19

Libre femenil
1 Mónica Veloz Campos 21:18
2 Zaira Olmos Corral 21:31
3 Griselda Rincón Resendiz 25:19

Máster varonil (40 a 49 años)
1 Juan Martínez Cuevas 18:02
2 Tomás García Onofre 18:32
3 Rodolfo Terán Bernal 18:45

Máster femenil
1 Sandra Carrillo Sosa 22:46
2 Febe Pérez Guardiola 23:56
3 Dalia Valle 25:22

Veteranos varonil (50 a 59 años)
1 Martín Rodríguez Flores 18:51
2 Martín Vázquez Briones 19:16
3 José González Esparza 20:45

Veteranos femenil
1 Lorena Blanco Guerrero 23:50
2 Rogelia Carranza Orduña 27:21
3 Norma Barrientos Hernández 28:02

Veteranos Plus varonil (60 años y más)
1 Juan Rivera Macías 20:37
2 Gerardo Torres Macías 21:17
3 Clemente Ramírez Escareño 22:17

Veteranos Plus femenil
1 María de la Cruz Simental López 26:20
2 Elizabeth Serrano Hernández 30:02
3 Emma Saldaña Castro 35:01

Golden varonil (70 y más)
1 Tomás Quintana Oropeza 52:23
2 Jaime Hernández Luna 55:20

Golden femenil
1 Isidra Hernández Sánchez 31:16

Maderenses varonil
1 David Venegas Esquivel 18:20
2 Manuel Salazar Saucedo 19:12
3 Evaristo García Algarate 19:38

Maderenses femenil
1 Elizabeth Montañez de la Torre 25:19
2 Dulce Cristal González 25:38
3 Sandra Guadalupe Talavera 26:44

Carreras infantiles
50 metros
1 Jesús Antúnez de Lira 00:10
2 Mariana Ibarra 00:11
3 José Lugo Montelongo 00:11

100 metros
1 Mariana Antúnez de Lira 00:16
2 Leonardo Galván Galindo 00:16
3 David Zúñiga Valenzuela 00:16

200 metros
1 Mateo Tadeo Reyes Flores 00:31
2 Osmar Rosas Hernández 00:32
3 Antonio Moreno Martínez 00:33

400 metros
1 Jorge Barbosa Lucio 01:16
2 Brandon Antúnez de Lira 01:08
3 Cintia Muñoz López 01:08

800 metros
1 Juan Montellano Pérez 02:21
2 Jorge Antonio Constantino 02:24
3 Oscar Morales de León 02:30