Zacatecanos dominaron la 10K Élite de la UAdeC

Juan Carlos Romero Bernal y Cristina Muñiz fueron los mejores tiempos en la XIV edición de la carrera atlética, la cual se desarrolló este domingo con la participación de 108 competidores.

Se premió efectivo con 75 mil 200 pesos repartidos en las diferentes categorías y una atractiva rifa de regalos que se llevó a cabo en la Plaza Mayor.
Se premió efectivo con 75 mil 200 pesos repartidos en las diferentes categorías y una atractiva rifa de regalos que se llevó a cabo en la Plaza Mayor. (Martín Piña)

Torreón, Coahuila

Juan Carlos Romero Bernal de Zacatecas y Cristina Muñiz de Fresnillo dominaron la prueba de 10 kilómetros élite en la XIV edición de la carrera atlética 5k y 10k Élite UAdeC 2015 de la Independencia, 108 años de Torreón celebrada este domingo.

En la rama varonil, José Arturo Contreras Ortiz se llevó el primer lugar con 17 minutos y 19 segundos.

De los 108 competidores registrados para esta distancia, ambos corredores de la entidad zacatecana fueron los mejores, luego de un interesante recorrido en un circuito sobre la avenida Matamoros, entre el Paseo Colón y la Plaza Mayor, que fue el punto finalde la competencia, en la que Romero Bernal registró un tiempo de 30 minutos con 5 segundos, seguido por Miguel Ángel Hernández con 30:06 y Diego Borrego Moreira con 30:24.

Dentro de la rama femenil, Cristina Muñiz Vargas hizo un tiempo de 35 minutos y 47 segundos, segundo lugar fue Martha Vásquez Becerra con 36 minutos y 13 segundos y en tercero se ubicó María Isabel Vélez Hernández con 36:20.

Previo a esta competencia élite se llevó a cabo la carrera de 5 kilómetros recreativa, donde resultaron ganadores absolutos alumnos de la Universidad Autónoma de Coahuila.

En la rama varonil, José Arturo Contreras Ortiz se llevó el primer lugar con 17 minutos y 19 segundos; segundo lugar fue Carlos González Ortiz con 17:43 y tercero Mixtli Muñoz Hernández con 17:52.

En las damas se impuso Jessica Ivonne Flores con 20 minutos y 51 segundos; segundo lugar fue Fabiola Godínez García con 21:19 y tercero, Mariana Montemayor Michel con 21:30

Ambas pruebas se realizaron en una mañana con muy buen clima, nublado y fresco, siendo la encargada de dar salida a los competidores fue la MCA Lorena Argentina Medina Bocanegra, coordinadora de la UAdeC Unidad Torreón, acompañada por Alina Garza Herrera, directora del Instituto Municipal del Deporte.

Se premió efectivo con 75,200 pesos repartidos en las diferentes categorías y una atractiva rifa de regalos que se llevó a cabo en la Plaza Mayor.

La salida de la 5k recreativa fue en la Coordinación de la UA de C ubicada en bulevar Revolución y calle Comonfort, en punto de las 7:30 horas, con destino al oriente por el bulevar Revolución hasta la Plaza de la Tortuga, retornaron por el mismo boulevard hasta la Calzada Colón y luego por esta hacia el norte hasta la avenida Bravo, donde se retornó hacia el sur para tomar la avenida Matamoros y concluir en la Plaza Mayor.

Se premió efectivo con 75,200 pesos repartidos en las diferentes categorías y una atractiva rifa de regalos que se llevó a cabo en la Plaza Mayor.

Para los corredores de 10 kilómetros se premió hasta el décimo quinto lugar, fueron 5 mil pesos al ganador, el segundo obtuvo 4 mil, el tercero 3 mil, el cuarto 2 mil y del quinto al lugar 15 recibirá cada uno la cantidad de mil pesos.

Posiciones finales

10K Élite varonil

1 Juan Carlos Romero Bernal 30:05

2 Miguel Ángel Hernández 30:06

3 Diego Borrego Moreira 30:24

4 Christoper Sandoval 30:57

5 José Cruz Hernández Rubio 31:34

6 Felipe Hernández Escalante 31:36

7 Juan Alberto Mena 31:37

8 Juan Manuel Hernández Escalante 31:50

9 Luis Jesús Pérez Medina 31:54

10 Daniel Ortiz Pérez 31:57

11 Isaúl Hernández Escalante 32:14

12 Juan Ricardo Jáquez Nájera 32:30

13 Alexis Hernández Treviño 32:49

14 Paul Alberto Trejo López 33:10

15 Jaime Ortiz Ocón 33:14

10K femenil

1 Cristina Muñiz Vargas 35:47

2 Martha Vásquez Becerra 36:13

3 María Isabel Vélez Hernández 36:20

4 Estela Hernández Escalante 36:26

5 Argentina Valdepeñas Cerna 37:19

6 Jessica Ivonne Flores Ramírez 39:11

7 María del Socorro Olivares 39:34

8 Elizabeth Monroy Soto 39:54

9 Claudia Fernanda Arguijo 41:20

10 Sandra Carrillo Sosa 41:53

11 María de Lourdes Galván 42:16

12 Ana Laura Ibarra 42:29

13 Mónica Elizabeth Veloz 43:13

14 Liliana Luévanos Rosales 43:27

15 Zaira Olmos Corral 43:33

Resultados 5K

General varonil

1 José Arturo Contreras Ortiz 17:19

2 Carlos González Ortiz 17:43

3 Mixtli Muñoz Hernández 17:52

General femenil

1 Jessica Ivonne Flores 20:51

2 Fabiola Godínez García 21:19

3 Mariana Montemayor Michel 21:30

Juvenil varonil (hasta 19 años)

1 Raúl Santana Méndez 18:09

2 Juan José Silva Nares 18:35

3 Bernardo Sánchez Bermejo 18:36

Juvenil femenil

1 Mariana Montemayor Michel 21:30

2 Sari Moreno Rodríguez 24:52

3 Noemí Rincón Reséndiz 24:58

Libre varonil (20 a 45 años)

1 Carlos González Ortiz 17:43

2 Mixtli Muñoz Hernández 17:52

3 Félix Noriega Esparza 18:00

Libre femenil

1 Fabiola Godínez García 21:19

2 Cecilia Chávez Mena 24:01

3 Ismeray García Juárez 24:28

Master varonil (46-60 años)

1 Martín Rodríguez Flores 18:37

2 Fermín Meza Gómez 19:01

3 Cuauhtémoc Medellín Silva 19:48

Master femenil

1 Febe Eunice Pérez Guardiola 24:16

2 Luz Elena López Muñoz 25:20

3 Martha Hernández Cabello 26:19

Veteranos varonil (61 y mayores)

1 Clemente Ramírez Escareño 21:55

2 Gerardo Enrique Armijo 22:09

3 Manuel Chacón Sifuentes 26:51

Veteranos femenil

1 María Elizabeth Serrano 31:07

2 Emma Saldaña Castro 33:40

3 Eva Luján Muñoz 36:16

Universitarios varonil

1 José Arturo Contreras 17:19

2 Héctor Rolando Sánchez Moreno 20:36

3 Fernando Naharaim Casanova 40:41

Universitarios femenil

1 Jessica Ivonne Flores Ramírez 20:51

2 Susana Llamas Esquivel 24:17

3 Carolina Favela Delgado 24:21

Capacidades Diferentes

Varonil

1 Cruz Contreras Martínez 21:40

2 Enrique Ramírez Pérez 21:47

3 Francisco Gerardo Hernández 25:02

Femenil

1 Laura Lizett Romero 43:08

Silla de Ruedas varonil

1 Miguel Ángel Gallegos Flores 27:08

2 José Ángel Hernández 31:51

3 Balam Flores Betancourt 33:01

Silla de Ruedas femenil

1 Verónica Azucena Saucedo 33:55

2 Maribel Aguilar Álvarez 43:18