Contreras y Valdepeñas ganan la 10K Ciudad Industrial

En la rama varonil el mejor tiempo se registró con 33 minutos y 26 segundos, en las damas fue de 39 con 3. En la prueba participaron más de mil corredores que disfrutaron de un ambiente cálido.

Fue una competencia muy reñida la que se registró en ambas ramas, en la distancia de 10 kilómetros.
Fue una competencia muy reñida la que se registró en ambas ramas, en la distancia de 10 kilómetros. (Martín Piña)

Torreón, Coahuila

José Contreras Ortiz y Argentina Valdepeñas Cerna fueron los ganadores absolutos de la tercera edición de la carrera atlética 10K Ciudad Industrial Torreón, celebrada la mañana de este domingo con la participación de mil corredores.

Fue una competencia muy reñida la que se registró en ambas ramas, en la distancia de 10 kilómetros, prueba que se desarrolló en un circuito trazado en la propia Ciudad Industrial, con un clima que favoreció con sus 18 grados centígrados.

En cuanto a la prueba de 5 kilómetros, el ganador absoluto fue santo Tomás García Onofre del Club Lazarín, con tiempo de 17 minutos.

En la rama varonil, Contreras Ortiz tuvo un duelo muy particular con José Antonio García Olvera, ambos presionaron constantemente e intercambiaron posiciones a lo largo de toda la ruta, la cual estuvo bien resguardada por parte de elementos de Vialidad, que trabajaron de manera oportuna para desviar el tráfico y dejar libre las arterias para el paso seguro de los corredores.

Al final, José Contreras llegó en primer lugar con tiempo de 33 minutos y 21 segundos, seguido por José Antonio, quien registró 33 minutos y 26 segundos, mientras que el tercero en cruzar la meta fue Félix Noriega Esparza con 35 minutos y 8 segundos.

Argentina Valdepeñas fue la mejor en las mujeres y fue décimo general entre los hombres. Su tiempo fue de 39 minutos y 3 segundos, mientras que la segunda posición correspondió a Rosa Elena Miranda Herrera, con 39 minutos y 35 segundos. En el tercer lugar se ubicó Liliana Luévanos Rosales, con 40 minutos y 12 segundos.

En cuanto a la prueba de 5 kilómetros, el ganador absoluto fue santo Tomás García Onofre del Club Lazarín, con tiempo de 17 minutos, en segundos lugar cerró Cuauhtémoc Medellín Silva, quien hizo un registro de 18 minutos y 48 segundos, en tercero llegó Hugo de la Cerda Zúñiga, con 18:55.

Por lo que respecta a las mujeres, el primer lugar se llevó Adriana Camarillo, con 22 minutos y 24 segundos, seguida por Adriana Filerio Rubio con 23 minutos y 26 segundos, en tanto Andrea Cornejo Contreras se quedó con el tercer puesto, con 25:01.

Se premió con mil pesos en efectivo a los ganadores de cada una de las categorías y trofeo a los tres primeros.

Esta tercera edición de la carrera atlética 5K y 10K Ciudad Industrial Torreón-GALA, arrancó a las 8:00 horas desde las afueras del Corporativo de GALA, que se sitúa en la calle Adolfo Aymes. Participaron 163 empresas que están instaladas en el complejo industrial, las cuales ocupan aproximadamente 12 mil empleados.

Se premió con mil pesos en efectivo a los ganadores de cada una de las categorías y trofeo a los tres primeros y se rifaron artículos entre todos los corredores, con valor de más de 80 mil pesos.

Eduardo Carmona, presidente de Empresarios Unidos por la Ciudad Industrial Torreón, encabezó la premiación y comentó que ha sido un éxito rotundo esta carrera, por lo cual dentro de poco comenzarán a preparar la cuarta edición.

"Estamos muy contentos por la respuesta de la gente, fue un recorrido muy limpio y la gente se ha ido contenta, muchos con sus autos cargados con los premios que se ganaron, como colchones, antecomedores y muchos otros. Pronto estaremos trabajando para la siguiente edición", dijo.

Resultados

10 Kilómetros

Juvenil varonil

1 Martín Vázquez Niño 35:22

2 Noe Muro 45:22

3 William Chairez Frías 45:22

Juvenil femenil

1 Liliana Luévanos Rosales 40:14

Libre Varonil

1 José Contreras Ortiz 33:21

2 Félix Noriega Esparza 35:08

3 Roberto Ramírez Valenzuela 37:00

Libre femenil

1 Argentina Valdepeñas Cerna 39:03

2 Rosa Elena Miranda Herrera 39:35

3 Rachel Harmon Bakker 53:57

Master varonil

1 José Antonio García Olvera 33:26

2 Felipe de Jesús Orona 38:23

3 Javier Contreras Ortiz 39:01

Master femenil

1 Josefina Becerra Herrera 52:43

2 Dunia Lozano Borjas 54:39

3 Jessyca Lucero Flores 56:33

Veteranos varonil

1 Martín Vázquez Briones 36:36

2 Manuel Monreal Cigarroa 39:51

3 Pedro Frayre Pérez 40:19

Veteranos femenil

1 Lydia Bichir Durán 43:34

2 Lorena Blanco 43:44

3 Pantaleona Campa Núñez 50:28

Veteranos Plus varonil

1 Víctor Contreras Martínez 41:37

2 Salvador Laneros García 43:38

3 Santiago Márquez Orozco 47:38

5 Kilómetros

Libre varonil

1 Hugo de la Cerda Zúñiga 18:55

2 Jesús Márquez Acosta 18:58

3 Aquiles Ruiz Estrada 19:13

Libre femenil

1 Adriana Camarillo 22:24

2 Adriana Filerio Rubio 23:26

3 Andrea Cornejo Contreras 25:01

Trabajadores CIT varonil

1 Santo Tomás García Onofre 17:00

2 Cuauhtémoc Medellín Silva 18:48

3 José Luis Beltrán Rivera 19:52

Trabajadores CIT femenil

1 Silvia Zapata Gómez 25:32

2 Patricia Choy Correa 26:03

3 Marisol de la Fuente Medina 28:31