Grupos de Libertadores, listos

Monarcas Morelia no superó a The Strongest y dejó a Tigres y Atlas como los representantes de México en la 56 edición de la Copa Libertadores

Ciudad de México

Estudiantes, Palestino, Corinthians, The Strongest, Huracán y Deportivo Táchira se quedaron con las seis plazas restantes y completaron la fase de ocho grupos (32 equipos) de la Copa Libertadores, que se disputará del 17 de febrero al 23 de abril.

Con doblete de Pablo Escobar, The Strongest, que sacó empate a uno en la ida, sepultó a Monarcas Morelia; por lo tanto, Atlas y Tigres serán los representantes de México en la justa.

Los rojinegros están ubicados en el pelotón número uno, junto a Independiente Santa Fe, Colo Colo y Atlético Mineiro. 

Por su parte, los de Ricardo 'Tuca' Ferretti comparten sector con San José, Juan Aurich y River Plate. 

El Huracán argentino igualó 0-0 en casa con Alianza Lima, pero con el 0-4 que le propinó en la ida avanzó al grupo 3, en el que están Cruzeiro, Mineros y Universitario de Sucre.

Atlas debutará contra Santa Fe el 17 de febrero.

Huracán, que llegó al certamen tras ganar la Copa Argentina el año pasado, festejó ante su público la clasificación después de 41 años, cuando jugó su primera Libertadores y fue semifinalista.

En el duelo de campeones de la Libertadores entre Once Caldas (2004) y Corinthians (2012), se impuso el once brasileño.

El equipo colombiano no pudo vencerle. Fue goleado en la ida 4-0 y en la vuelta empató 1-1.

Corinthians, que comenzó ganando con gol de Elías, pasó al grupo 2 con Sao Paulo, el actual campeón San Lorenzo y el Danubio.

Tigres enfrentará al Aurich el 18 de febrero.


Deportivo Táchira dio la sorpresa al eliminar al Cerro Porteño, en Defensores del Chaco, tras igualar 2-2 con doblete de Gelmin Rivas.

Luego de ir abajo en dos ocasiones, el equipo venezolano le aguó la fiesta a los paraguayos, que perdieron en la ida por 2-1.

El Táchira ingresó al grupo 8, en el que se medirá con el Racing, el Guaraní y el Sporting Cristal.

En La Paz, el conjunto boliviano despertó en los minutos 85 y 88 con los goles de Escobar y amarró su clasificación al grupo 4, con la Universidad de Chile, Emelec y el Internacional.

Palestino cayó por 2-1 con Nacional en Montevideo, pero el triunfo por la mínima en la ida le aseguró el boleto al grupo 5, donde se las verá con Boca Juniors, el Wanderers y el Zamora.

Para el club chileno es su cuarta participación en el torneo, donde fue semifinalista en 1979.

Al 7, donde ya están Libertad, Atlético Nacional y Barcelona, llegó el tetracampeón Estudiantes de La Plata tras vencer por 4-0 al Independiente del Valle, con doblete de Leandro Desábato.

ASÍ SE JUGARÁ LA FASE DE GRUPOS

  • Grupo 1: Atlas, Independiente Santa Fe, Colo Colo y Atlético Mineiro
  • Grupo 2: Corinthians, Sao Paulo, Danubio y San Lorenzo
  • Grupo 3: Huracán, Mineiros, Sucre y Cruzeiro
  • Grupo 4: U. de Chile, Emelec, Strongest, Inter de Porto Alegre
  • Grupo 5: Wanderes, Zamora, Palestino y Boca Juniors
  • Grupo 6: Tigres, San José, Juan Aurich y River Plate
  • Grupo 7: Libertad, Atlético Nacional, Estudiantes y Barcelona de Guayaquil
  • Grupo 8: Táchira, Racing, Guaraní y Sporting Cristal