Se conoció el futuro de los equipos mexicanos en la Copa Libertadores

Santos, León y Monarcas ya conocen a los equipos contra los que jugarán, ya que hoy se realizó el sorteo de la edición en 2014

Sorteo Copa Libertadores 2014
Sorteo Copa Libertadores 2014 (Reuters)

ASUNCIÓN, Paraguay

Los tres equipos mexicanos: Santos, León y Monarcas, quienes clasificaron para la Copa Libertadores 2014, ya conocen a sus adversarios. Hoy se realizó el sorteo del certamen en Paraguay, donde las escuadras aztecas quedaron ubicadas de la siguiente forma:

Monarcas jugará la fase previa contra Independiente Santa Fé de Colombia; el primer partido será en el Morelos, y el encuentro de vuelta será en tierras cafeteras. Si la escuadra michoacana logra eliminar a los colombianos, formará parte del grupo 4 al lado de Atlético Mineiro (Brasil), Nacional (Paraguay) y Zamora (Venezuela).

León se ubicará en el sector 7, donde también estará Emelec, actual campeón ecuatoriano, Flamengo de Brasil y el campeón Bolívar.

Por último, Santos Laguna quedó ubicado en el pelotón 8. Los laguneros enfrentarán a Peñarol de Uruguay, Arsenal de Argentina y Deportivo Anzoátegui de Venezuela.

En la máxima competencia de clubes en el continente americano participarán 38 clubes, de los cuales ya se definieron 35, aún faltan por precisar tres cupos: un argentino, un boliviano y un chileno.


Primera fase:

1) Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA) (G1)

2) Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA) (G2)

3) Chile (Pendiente) - Guaraní (PAR) (G3)

4) Caracas F.C. (VEN) - Argentina (pendiente) (G4)

5) Monarcas de Morelia (MEX) - Independiente Santa Fe (COL) (G5)

6) Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU) (G6)


Segunda fase:

Grupo 1: Velez Sardfield (ARG), Bolivia 2, Perú 1 y G1.

Grupo 2: Unión Española (CHI), Argentina 3, José Terán (ECU) y G2.

Grupo 3: Cerro Porteño (PAR), O'Higgins (CHI), Deportivo Cali (COL) y G4.

Grupo 4: Atlético Mineiro (BRA), Nacional (PAR), Zamora (VEN) y G5.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Defensor Soporting (URU), Perú 2 y G3.

Grupo 6: News Old Boys (ARG), Gremio (BRA), Atlético Nacional (COL) y G6.

Grupo 7: Bolivar (BOL), Flamengo (BRA), Emelec (ECU) y León (MEX).

Grupo 8: Peñarol (URU), Arsenal (ARG), Deportivo Anzoátegui (VEN) y Santos Laguna.