Listos los rivales de los equipos mexicanos en Copa Libertadores

Morelia enfrentará al club boliviano The Strongest en el repechaje de la competencia 

El sorteo de la Copa Libertadores 2015 se llevó a cabo este martes
El sorteo de la Copa Libertadores 2015 se llevó a cabo este martes (Reuters )

ASUNCIÓN, Paraguay

Tigres De la UANL quedó ubicado en el Grupo 6 de la Copa Libertadores de América, en la que se verá las caras con River Plate, en tanto que Atlas jugará con Colo Colo en el Uno y Morelia enfrentará a The Strongest en la primera fase.

La edición 56 de la Copa Libertadores de América arrancará el 28 de enero con 12 equipos en busca de seis lugares en la fase de grupos, de acuerdo al sorteo realizado esta noche en Paraguay.

De los 12 equipos de la primera fase solamente se conocen los nombres de Huracán (Argentina), Deportivo Táchira (Venezuela), Monarcas (México), The Strongest (Bolivia) y Nacional (Uruguay).

Los restantes representarán a Perú, Ecuador, Paraguay, Chile, Brasil y Colombia, países donde todavía se están disputando partidos de clasificación.

La segunda fase tendrá 8 grupos de cuatro equipos cada uno.

Los "felinos del norte", que esta semana buscarán su pase a la final del Torneo Apertura 2014 del futbol mexicano, comparten sector con los "Millonarios", el cuadro boliviano de San José de Oruro y un representante de Perú.

Mientras que la "Furia Rojinegra" está en el Grupo 1, donde medirá fuerzas con el cuadro chileno de Colo Colo, así como equipos de Brasil y de Colombia.

La escuadra michoacana buscará su pase a la fase de grupos en la serie frente al cuadro boliviano, al cual recibirá primero en el Morelos y después visitará en la altura de La Paz, en fecha por definir.

En caso que el conjunto "purépecha" logre su boleto a la siguiente ronda, tiene un lugar asegurado en el Grupo 4 junto a Emelec, así como a un equipo brasileño y a uno chileno por definir.

Primera fase:

(LL1) Perú 3-Huracán (ARG)

(LL2) Ecuador 3-Argentina 6

(LL3) Deportivo Tachira (VEN)- Paraguay 3

(LL4) The Strongest (BOL)- Morelia (MEX)

(LL5) Chile 3- Nacional (URU)

(LL6) Brasil 5- Colombia 3

Grupos de Copa Libertadores 2015:

Grupo 1 

Brasil 2 

Colombia 2 

Colo Colo (CHI) 

Atlas (MEX) (G) Brasil 5-Colombia 3

Grupo 2

San Lorenzo (ARG)

Brasil 3

Danubio (URU)

Brasil 5-Colombia 3


Grupo 3 

Brasil 1 

Guayana (VEN) 

Universitario Sucre (BOL)

(G) Perú 3-Huracán (ARG) 

Grupo 4

Emelec (ECU)

Brasil 4

Chile 2

(G) The Strongest-Morelia

Grupo 5 

Zamora (VEN) 

Argentina 4 

Montevideo W. (URU) 

(G) Chile 3-Nacional (URU) 

Grupo 6

River Plate (ARG)

Perú 2

Tigres UANL (MEX)

Grupo 7

San José Oruro (BOL)  

Atlético Nacional (COL) 

Ecuador (2) 

Libertad (PAR)

 Grupo 8

Perú 1 

Argentina 3

 Paraguay 2

 Ganador 3 / Deportivo Táchira vs Paraguay 3