Listo el calendario para los mexicanos en Libertadores

Los horarios y fechas para la Copa Libertadores 2014 ya se definieron...

León, Santos y Monarcas
León, Santos y Monarcas

La Copa Libertadores 2014 sacó hoy las fechas de los encuentros de Primera y Segunda Fase; el torneo de clubes más importante del continente, organizado por la Conmebol, alberga a 3 equipos mexicanos: León, Santos y Monarcas.

La participación de los clubes mexicanos:

CLUB LEÓN

El León ya tiene fechas y horarios para la Copa Libertadores 2014, donde comparte el Grupo 7 con el Bolivar, Flamengo y Emelec. La Fiera abre el torneo continental el miércoles 12 de febrero en su estadio.

Calendario del León – Copa Libertadores 2014

12 de febrero en León - León .vs Flamengo

19 de febrero en La Paz - Bolivar .vs León

11 de marzo  en Guayaquil - Emelec .vs León

19 de marzo  en León - León .vs Emelec

26 de marzo en León - León  .vs Bolivar

9 de abril en Rio de Janeiro -Flamengo .vs León


SANTOS LAGUNA

Por su parte, Santos Laguna comparte el Grupo 8 con el Peñarol, Arsenal y el Deportivo Anzoátegui; Guerreros abren su participación en esta instancia frente al Arsenal en Torreón.

Calendario de Santos Laguna - Copa Libertadores 2014

11 de febrero enTorreón - Santos Laguna .vs  Arsenal

18 de febrero  en Montevideo - Peñarol  .vs Santos Laguna

11 de marzo    en Puerto La Cruz - Deportivo Anzoátegui  .vs Santos Laguna

18 de marzo en Torreón  - Santos Laguna .vs Deportivo Anzoátegui

25 de marzo  en  Torreón   -  Santos Laguna .vs  Peñarol

10 de abril en Sarandí - Arsenal .vs Santos Laguna


 MONARCAS MORELIA

El 28 de enero y 4 de febrero, Monarcas enfrenta la Primera Fase en contra del Santa Fe de Colombia; el ganador del preliminar se quedaría en el grupo 4, donde lo espera el Atlético Mineiro, el Nacional de Paraguay y el Zamora de Venezuela.

Calendario del Monarcas (En caso de clasificar) -

11 de febrero  en Ganador repechaje 5  .vs  Nacional

26 de febrero en   Belo Horizonte - Atlético Mineiro   .vs Ganador repechaje 5

12 de marzo en Barinas - Zamora  .vs  Ganador repechaje 5

18 de marzo en Ganador repechaje 5   .vs Zamora

1 de abril  en Ganador repechaje 5  .vs   Atlético Mineiro

10 de abril  en  Asunción  - Nacional  .vs Ganador repechaje 5