Listos primeros enfrentamientos de la Liga de Campeones 2016/17

La Liga de Campeones 2016/17 echó andar este lunes con el sorteo de las dos primeras rondas previas

Los resultados de la primera ronda clasificatoria
Los resultados de la primera ronda clasificatoria (Tomada de Twitter @ChampionsLeague)

El camino hacia el estadio del Milenio de Cardiff, que albergará la final el 3 de junio de 2017, empezará con los partidos Flora-Lincoln, The New Saints-Rre Penne, Valeta B36 Torshavn y Santa Coloma Alashkert. Los encuentros se disputarán los días 28/29 de junio.

También se sorteó la segunda ronda previa, donde ya hay equipos que han disputado la fase de grupos de la 'Champions' y otros históricos.

El Celtic de Glasgow jugará frente al ganador del duelo entre el Flora Tallin y el Lincoln, y el FC Copenhague danés al Crusaders norirlandés.

El Salzburgo austríaco se medirá al Liepaja letón, el Dinamo Zagreb al Vardar macedonio, el Legia Varsovia al Zrinjski bosnio, el Ludogorets búlgaro al Mladost Podgorica montenegrino, el Astana kazajo al Zalgiris Vilna lituano, el Rosenborg noruego al Norrkoping sueco, el Estrella Roja serbio al ganador del Valeta/Thorshavn, el BATE Borisov bielorruso al Seinajoki finlandés y el Ferencvaros húngaro al Skenderbeu albanés.


Emparejamientos de la primera ronda previa (ida 28/29 junio y vuelta 5/6 julio):

Flora Tallin (EST) - Lincoln (GIB)

The New Saints (WAL) - Tre Penne (SMR)

Valeta (MLT) - B36 Tórshavn (FRO)

Santa Coloma (AND) - Alashkert (ARM)

- Emparemientos de la segunda ronda previa (ida 12/13 julio y vuelta 29/20 julio)

Qarabag (AZE) - F91 Dudelange (LUX)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Sheriff (MDA)

Olimpia Liubliana (SLO) - Trencin (SVK)

Salzburgo (AUT) - Liepaja (LAT)

Vardar (MKD) - Dinamo Zagreb (CRO)

The New Saints/Tre Penne - APOEL (CYP)

Zrinjski (BIH) - Legia Varsovia (POL)

Ludogorets Razgrad (BUL) - Mladost Podgorica (MNE)

Dinamo Tiflis (GEO) - Santa Coloma/Alashkert

Zalgiris Vilna (LTU) - Astana (KAZ)

Skenderbeu (ALB) (+) - Ferencvaros (HUN)

BATE Borisov (BLR) - Seinajoki (FIN)

Valeta/B36 Thorshavn - Estrella Roja (SRB)

Rosenborg (NOR) - Norrkoping (SWE)

Dundalk (IRL) - Hafnarfjordur (ISL)

Flora Tallin/Lincoln - Celtic (ESC)

Crusaders (NIR) - FC Copenhague (DIN)

El Skenderbeu está admitido provisionalmente, pero está pendiente de la decisión del TAS, cuyo caso aborda los días 5/6 de julio.