Copa del Rey: Barcelona y Real Madrid se verían en final

El Barcelona y el Real Madrid no se enfrentarán en la Copa del Rey hasta una hipotética final, según el sorteo celebrado hoy en el estadio Vicente Calderón, la casa del vigente campeón, el Atlético de Madrid

Messi y Cristiano
Messi y Cristiano (Reuters)

MADRID, España

En cambio, los dos conjuntos madrileños que disputaron la última final sí que se encontrarían en la semifinal. La ida sería en el Santiago Bernabéu y la vuelta en el coliseo rojiblanco.

El defensor del título comenzará su andadura contra el Sant Andreu, el Real Madrid contra el Olimpic Xátiva y el Barcelona frente al Cartagena, los tres conjuntos de Segunda B que resultaron agraciados con el 'gordo' copero y que jugarán los partidos de ida como locales.

El otro equipo participante en la Liga de Campeones, la Real Sociedad, se enfrentará al Algeciras gaditano; mientras que los participantes en la Liga Europa, Sevilla, Valencia y Betis, se medirán al Racing de Santander, Gimnastic de Tarragona y Lleida, respectivamente.

Los duelos entre equipos de Primera de dieciseisavos de final son Villarreal-Elche, Málaga-Osasuna, Celta-Athletic y Valladolid-Rayo Vallecano.

De superar la ronda, el Atlético se encontrará con el vencedor del Gimnastic-Valencia; el Real Madrid con el ganador del Málaga-Osasuna; y el Barcelona con el que venza del Girona-Getafe.

Cuadro de emparejamientos de los dieciseisavos, octavos, cuartos y semifinales de la Copa del Reydel de España, según el resultado del sorteo celebrado hoy:

Dieciseisavos de final (Los partidos de ida se disputarán los días 6, 7 y 8 de diciembre y los de vuelta el 18):

.1. Olímpic Xátiva-Real Madrid
.2. Algeciras-Real Sociedad
.3. Cartagena-Barcelona
.4. Sant Andreu-Atlético de Madrid
.5. Racing Santander-Sevilla
.6. Nastic-Valencia
.7. Lleida-Betis
.8. Recreativo de Huelva-Levante
.9. Girona-Getafe
10. Alcorcón-Granada
11. Las Palmas-Almería
12. Jaén-Espanyol
13. Villarreal-Elche
14. Málaga-Osasuna
15. Celta-Athletic Club
16. Valladolid-Rayo Vallecano


Octavos de final (Los partidos de ida se disputarán el 8 de enero de 2014 y los de vuelta el día 15 del mismo mes)
17. Ganador Valladolid-Rayo/Ganador Recreativo de Huelva-Levante
18. Alcorcón-Granada/Jaén-Espanyol
19. Las Palmas-Almería/Racing-Sevilla
20. Olímpic Xátiva-Real Madrid/Málaga-Osasuna
21. Cartagena-Barcelona/Girona-Getafe
22. Nastic-Valencia/Sant Andreu-Atlético de Madrid
23. Lleida-Betis/Celta-Athletic
24. Algeciras-Real Sociedad/Villarreal-Elche

Cuartos de final (Los partidos de ida se disputarán el 22 de enero y los de vuelta el día 29)
25. ganador 18-ganador 20
26. ganador 17-ganador 21
27. ganador 24-ganador 19
28. ganador 22-ganador 23

Semifinales (Los partidos de ida se disputarán el 5 de febrero y los de vuelta el día
29. ganador 26 - ganador 27
30. ganador 25 - ganador 28

La final se jugará el sábado 19 de abril.