Partidos, fechas y horarios de la Jornada 2 en el Ascenso MX

La segunda fecha de la liga de plata comenzará con tres partidos, siendo el Atlante vs. Club Atlético Zacatepec, uno de los más atractivos del fin de semana

Partidos, fechas y horarios de la Jornada 2 del Ascenso MX
Partidos, fechas y horarios de la Jornada 2 del Ascenso MX (La Afición)

Ciudad de México

Atlante y Club Atlético Zacatepec inaugurarán la Jornada 2 del Clausura 2018 en el Ascenso MX, cuando se midan en el Andrés Quintana Roo, uno de los partidos que causarán grandes emociones y que sin lugar a dudas será de los más llamativos del fin de semana.

Otro de los encuentros importantes se dará entre FC Juárez y Atlético de San Luis en la frontera; mientras que el actual campeón debutará en la liga de plata en casa contra Correcaminos.

Atlante vs. Zacatepec

Viernes 12 de enero de 2018

20:00 horas

Estadio Andrés Quintana Roo

Los Potros de Hierro recibirán a los cañeros en el Andrés Quintana Roo, un choque muy interesante, pues se juegue en Cancún o Morelos, estos dos equipos siempre dan lo mejor de sí en el terreno de juego.

Los morelenses buscarán obtener su primer triunfo del torneo, ya que en la Fecha 1 solo consiguieron un empate sin goles frente a Tampico Madero; sin embargo, los azulgranas querrán seguir sumando puntos para poder seguir en los lugares privilegiados de la general y lograr su segunda victoria del Clausura 2018.

Venados FC vs. Murciélagos

Viernes 12 de enero de 2018

20:30 horas

Estadio Carlos Iturralde

Ambos equipos vienen de participar en la Copa MX, donde los dos cayeron contra León y Zacatepec, respectivamente, sumando su segunda derrota en una semana (una en liga y otra en Copa); por ello, tratarán de demostrar de lo que están hechos para el actual certamen y pelearán por sacarse la espinita y conseguir los primeros tres puntos de la categoría de plata que los lleve a la zona de calificación.

Además, los 'Caballeros de la Noche' saben que este Clausura 2018 es importante, porque de no hacer las unidades suficientes estarían despidiéndose de la liga de plata.

Cimarrones vs. Cafetaleros

Viernes 12 de enero de 2018

21:36 horas

Estadio Héroe de Nacozari

Los de Sonora recibirán a unos Cafetaleros que tienen sed de triunfo, luego de que arrancaran el torneo con el pie izquierdo tras caer 2-1 contra Atlante y aunque irán por los tres puntos, la escuadra dirigida por Gabriel Caballero tendrá una tarea complicada debido a que se medirán a quien obtuvo el liderato en la primera jornada, algo que no dejarán escapar tan fácil.

FC Juárez vs. Atlético de San Luis

Sábado 13 de enero de 2018

18:00 horas

Estadio Olímpico Benito Juárez

Los Bravos, unos fuertes contendientes para pelear por el título, le hará los honores al Atlético de San Luis, un equipo que regresó a la liga de plata con la finalidad de buscar el ascenso, y aunque este fin se medirá a los rivales más complicados, irá por los tres puntos a la frontera, donde demostrarán a los comandados por Miguel Fuentes de lo que están hechos.

Alebrijes de Oaxaca vs. Correcaminos

Sábado 13 de enero de 2018

19:00 horas

Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca

Los actuales campeones de la liga de plata arrancaron con todo en este 2018, pues en la Jornada 1 consiguieron sus primeros tres puntos tras vencer 2-0 al Atlético San Luis, y este miércoles derrotaron a uno de los 'cuatro grandes' del futbol mexicano en la Copa MX: Cruz Azul, donde los oaxaqueños mostraron un gran nivel frente a los cementeros.

Por su parte, Correcaminos querrá apagar la fiesta de Alebrijes y dejará todo en la cancha para seguir obteniendo puntos, ya que hasta en la fecha del pasado fin de semana empató 1-1 contra Leones y en la primera jornada de la Copa obtuvo una victoria sobre Dorados.

Tampico Madero vs Celaya

Sábado 13 de enero de 2018

20:00 horas

Estadio Tamaulipas

Otro de los partidos más llamativos de la segunda jornada del Ascenso MX se dará en el Estadio Tamaulipas con la visita de Celaya a Tampico Madero, dos clubes que estuvieron dentro de la pelea por el título del Apertura 2017 y que buscarán conseguirlo en el presente certamen.

Eduardo Fentanes y Ricardo Valiño mostrarán sus mejores armas en la cancha, ya que son conscientes que no deben dejar ir unidades para poder aspirar por el campeonato y medio boleto al máximo circuito.

Dorados vs. Mineros de Zacatecas

Sábado 13 de enero de 2018

221:00 horas

Estadio Banorte

Dos cuadros que se han convertido en referentes del Ascenso MX y que iniciaron esta campaña con un triunfo; sin embargo en Copa, Dorados sufrió una caída frente a Correcaminos; mientras que Mineros sacó un empate 2-2 a Toluca en el Nemesio Díez, con un hombre menos, motivo por el cual, la escuadra zacatecana puede llegar inspirado al Banorte.

Leones Negros vs. Potros UAEM

Domingo 14 de enero de 2017

12:00 horas

Estadio Jalisco

Los Melenudos cierran la Fecha 2 del circuito de plata al recibir a los Potros UAEM, quienes anhelan tener un mejor certamen luego de que terminaran penúltimos en el Apertura 2017. Con esto en el olvido, tratarán de regresar a los primeros planos de esta liga.

Por su parte, los de la UdeG aprovecharán su localía para ir en la búsqueda de su primera victoria del Clausura 2018.