Partidos, fechas y horarios de la Jornada 13 en el Ascenso MX

Dorados de Sinaloa buscará arrebatarle el liderato a Mineros cuando se mida al Atlético de San Luis este fin de semana, en las últimas fechas de la fase regular de la liga de plata

Partidos, fechas y horarios de la Jornada 13 en el Ascenso MX
Partidos, fechas y horarios de la Jornada 13 en el Ascenso MX (La Afición)

Ciudad de México

Dos partidos serán los que inauguren la Jornada 13 del Ascenso MX, fecha en la que Dorados de Sinaloa buscará arrebatarle el liderato a Mineros, pues la diferencia de puntos solo es de uno, lo cual podría suceder, siempre y cuando los zacatecanos pierdan su respectivo encuentro y que el 'Gran Pez' derrote a Celaya.

Por su parte, los dirigidos por Andrés Carevic se medirán a Correcaminos, quienes aún tienen la posibilidad de calificar a la liguilla de este Clausura 2018, por lo que no dejarán ir fácilmente la victoria.

Atlante jugará nuevamente de local, recibiendo a Venados FC en el Andrés Quintana Roo y tratará de asegurar su lugar en la fiesta grande, ya que a falta de tres jornadas no deberán dejar escapar puntos, pues la pelea por estar entre los ocho invitados está muy reñida.

Asimismo, Alebrijes está en el tercer lugar de la general, pero tendrá a un rival complicado, pues Cafetaleros se encuentra en la octava posición, un sitio que podría perder en caso de caer ante los oaxaqueños y con ello rezagarse en la contienda por los lugares de honor de la liguilla.

Para que no se pierdan ningún detalle de la Jornada 13 del Ascenso MX, aquí les dejamos las fechas y horarios de los partidos del fin de semana:

VIERNES 16 DE MARZO

Potros UAEM vs. Correcaminos | 19:00 horas | Estadio Universitario Alberto 'Chivo' Córdoba

Atlante vs. Venados FC | 19:00 horas | Estadio Andrés Quintana Roo

SÁBADO 17 DE MARZO

Mineros de Zacatecas vs. Atlético de San Luis | 16:00 horas | Estadio Carlos Vega Villalba

Alebrijes de Oaxaca vs. Cafetaleros de Tapachula | 19:00 horas | Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca

FC Juárez vs. Murciélagos | 19:00 horas | Estadio Olímpico Benito Juárez

Tampico Madero vs. Cimarrones | 20:00 horas | Estadio Tamaulipas

Dorados de Sinaloa vs. Celaya | 21:00 horas | Estadio Banorte

DOMINGO 18 DE MARZO

Leones Negros vs. Club Atlético Zacatepec | 12:00 horas | Estadio Jalisco