Los movimientos del Draft del Ascenso 2017

Un total de 230 movimientos dejó el Régimen de Transferencias de la liga de plata

Ascenso MX
Ascenso MX (Imago7)

Ciudad de México

Aquí te decimos todos los movimientos que realizaron los equipos del Ascenso MX en Régimen de Transferencias, de cara al Apertura 2017.

TE RECOMENDAMOS: Draft del Ascenso supera los 66 millones de pesos.

*Sólo se muestran las altas y bajas oficializadas por los clubes de la Liga MX.

TE RECOMENDAMOS: Draft del Ascenso MX 2017 RESUMEN: altas, bajas y rumores.

Alebrijes de Oaxaca

Altas: Víctor Mañón (Coyotes de Tlaxcala); Taufic Guarch (Coyotes de Tlaxcala), Fernando Vázquez (Atlas), Sergio Rodríguez (Atlas), Édgar Huerta (Morelia), Luis Guillermo Madrigal (Rayados), Orlando Pineda (Pumas), Carlos Gael Acosta (Rayados), Rodrigo Noya (Veracruz), Édgar Hernández (Gallos Blancos), Jesús Gómez (Necaxa), Francisco Rivera (América), Martín Zúñiga (América).

Bajas: Lucero Álvarez (Lobos BUAP), Martín Castillo (Correcaminos), Emmanuel Segura (FC Juárez), Allam Bello (Potros UAEM).

Atlante

Altas: Alan Zamora (Veracruz), Diego de Jesús Aguilar (Toluca), Marcelo Gracia Domínguez (Rayados).

Bajas: David Stringel (Potros UAEM), Juan de la Barrera (Tampico Madero).

Atlético San Luis

Altas: Alejandro Palacios (Pumas), Alejandro Castro (Pumas), Santiago Palacios (Pumas), Jorge Espericueta (Tigres), Erick Vera (Pumas), Ricardo Escobedo (Zacatepec), Diego Pineda (Venados), Arturo Alvarado (Zacatepec), Jorge Sánchez (Necaxa), Roberto Salcedo (Necaxa).

Bajas:

Cafetaleros de Tapachula

Altas: Christian Bermúdez (Chiapas), José Alberto García (Xolos), Félix Araujo (Chiapas), Jonathan Ramis (Zacatepec), Christian Pérez (Toluca), Diego de la Torre (Chiapas), Noé Maya (Xolos), Eduardo Pérez (Puebla), Diego Guerra (Nova Friburgo - Brasil).

Bajas: Carlos Cuevas (Correcaminos)

Celaya FC

Altas: Ángel Reyna (Veracruz), Luis Pavéz (Potros UAEM), Rodrigo López (Toluca), Leobardo López (Veracruz), Rodolfo Salinas (Santos).

Bajas: David Ramírez (Correcaminos), Jonathan Lacerda (FC Juárez).

Cimarrones FC

Altas: Wilber Rentería (Zacatepec), Hilario Tristán (Tigres), Jesús Lara (Cruz Azul), Jonathan Sánchez (América), Gerardo Moreno (Rayados), Bernardo López (Loros de Colima), Víctor Guajardo (Morelia), Ricardo Chávez (Morelia), Luis Romo (Gallos Blancos), Betsiel Hernández (Gallos Blancos), Martín Orozco (Gallos Blancos).

Bajas: Cristian Ivanobsky (Club Atlético Zacatepec), Luis Loroña (Correcaminos), Óscar Sánchez (Correcaminos).

Club Atlético Zacatepec

Altas: Alejandro Zandejas (Chivas), Carlos Lugo (La Piedad), Mauro Contreras (Chivas), Luis Cárdenas (Rayados), Cristian Ivanobsky (Cimarrones), Marco Argüelles (Dorados), Josué Lázaro (Chivas).

Bajas: Héctor Morales (Correcaminos), Wilber Rentería (Cimarrones), Jonathan Ramis (Cafetaleros), Arturo Alvarado (Atlético San Luis)

Correcaminos

Altas: Héctor Morales (Zacatepec), Darío Romo (Murciélagos), César de la Peña (Belén FC – Costa Rica), Martín Castillo (Alebrijes), Carlos Cuevas (Cafetaleros), Carlos Velázquez (Mineros), Daniel Cisneros (Mineros), Luis Delgado (Mineros), Luis Loroña (Cimarrones), Francisco Santillán (Coyotes de Tlaxacala), David Ramírez (Celaya), Óscar Sánchez (Cafetaleros).

Bajas: Alejandro Berber (FC Juárez), Carlos Velázquez (Mineros).

Dorados de Sinaloa

Altas: Edson Rivera (Atlas), Ignacio González (Morelia), Kevin Gutiérrez (Gallos Blancos), Edson Rivera (Atlas), Freddy Martin (Venados), John Requejo (Xolos), Amando Moreno (Xolos), Julio Nava (Chiapas), Alejandro Durán (Chiapas), Bruno Pires (Chiapas).

Bajas: Marco Argüelles (Club Atlético Zacatepec).

FC Juárez

Altas: Rodrigo Prieto (Necaxa), Alexander Larin (El Salvador), Emmanuel Segura (Alebrijes), Fernando Télles (Leones Negros), Alejandro Berber (Correcaminos), Jonathan Lacerda (Celaya)

Bajas:

Leones Negros

Altas: Manuel Madrid (Cruz Azul), Ismael Valadéz (Cruz Azul), Hibert Ruíz (Morelia),

Bajas: Fernando Télles (FC Juárez).

Mineros de Zacatecas

Altas: Sebastián Fassi (Coyotes de Tlaxcala), David Michael Acosta (Murciélagos), Carlos Velázquez (Correcaminos), Sergio Vergara (Pachuca), Guillermo Martínez (Chivas), Luis Ángel Morales (Morelia).

Bajas: Carlos Velázquez (Correcaminos), Daniel Cisneros (Correcaminos), Luis Delgado (Correcaminos), Luis Madrigal (Alebrijes), Heriberto Olvera (Lobos BUAP), Noé Maya (Cafetaleros).

Murciélagos

Altas: Giovanni León (Atlas), Alain Rashiv (Pachuca),

Bajas: Darío Romo (Correcaminos), David Michael Acosta (Mineros)

Potros UAEM

Altas: Joel Huiqui (Cafetaleros), Allam Bello (Alebrijes), Héctor Gutiérrez (Zacatepec), Edgar Dueñas (Puebla), Alejandro Vences (Necaxa), David Stringel (Atlante), Dieter Vargas (Alebrijes).

Bajas: Luis Pavéz (Celaya).

Tampico Madero

Altas: Javier Orozco (Santos), Juan de la Barrera (Atlante), Michel García (Necaxa).

Bajas:

Venados

Altas: David Martínez (Pumas), Andrés Iniestra (Pumas), Marcelo Alatorre (Pumas), Jorge Escamilla (Pumas), Antonio Medina (Pumas), Omar Islas (Pumas).

Bajas: Freddy Martin (Dorados)