Nueve equipos clasifican a Octavos de Final en Copa MX

Toluca, Monterrey, América, Cruz Azul, León, Guadalajara, Pachuca, Necaxa y Morelia son los clubes que avanzaron a la siguiente ronda del certamen copero

Toluca goleó a Leones Negros y avanzó a los Octavos de Final de la Copa MX
Toluca goleó a Leones Negros y avanzó a los Octavos de Final de la Copa MX (Imago7)

Ciudad de México

El América se clasificó este miércoles a los octavos de final del torneo de Copa Apertura-2017 del futbol mexicano, tras vencer 2-0 al Atlas en partido de la quinta jornada de la fase de grupos jugado en el estadio Jalisco.

El brasileño William da Silva anotó el primer tanto para las 'Águilas' americanistas con un disparo desde la línea frontal del área al minuto 28 y el colombiano Darwin Quintero cerró el 2-0 anotado con penalti al 83.

Con este resultado, el América quedó al frente del Grupo 3 con nueve puntos; el Atlas se quedó con seis unidades y aún tiene posibilidades de avanzar a la siguiente ronda.

El Cruz Azul vino de atrás para vencer 2-1 a los Tigres en el estadio Azul y asegurar su presencia en los octavos de final.

Al minuto 24, el francés André-Pierre Gignac puso en ventaja 1-0 a los felinos que tienen un punto en el fondo del Grupo 5.

La 'Máquina' celeste llegó a ocho unidades gracias a la dramática voltereta que logró con las anotaciones del uruguayo Martín Cauteruccio al 81 y del chileno Felipe Mora al 90+2.

El Morelia fue al estadio Francisco Villa para derrotar 2-1 a los Mineros y clasificar dentro del Grupo 9 con siete puntos.

El León y el Toluca cerraron de manera perfecta la fase de grupos al obtener los 12 puntos que disputaron.

'La Fiera' se impuso 1-0 a los Alebrijes y los 'Diablos Rojos' toluqueños golearon 2-0 a los Leones Negros.

Al momento, los nueve equipos clasificados a octavos de final son Toluca, Monterrey, América, Cruz Azul, León, Guadalajara, Pachuca, Necaxa y Morelia.

--Resultados de la jornada

-Martes

Guadalajara-Santos 1-0

Tijuana-Atlante 0-0

Cimarrones-Querétaro 2-2

-Miércoles

Mineros-Morelia 1-2

Alebrijes-León 0-1

Atlas-América 0-2

Toluca-Leones Negros 4-0

Cruz Azul-Tigres 2-1

Por jugar:

-Jueves

Pumas-Celaya