Previa: Jornada 3 del Ascenso MX, Clausura 2016

El viernes iniciará, con 5 partidos, la actividad de la división de ascenso en el futbol mexicano

Bravos de Juárez venció a Chivas en el arranque de la Copa MX.
Bravos de Juárez venció a Chivas en el arranque de la Copa MX. (Mexsport)

Ciudad de México

La fecha 3 del Ascenso MX arranca este próximo viernes con cinco encuentros, donde todos los equipos siguen en la lucha por sumar puntos que los meta de lleno a la pelea por llegar a la Primera División.

  • Lobos BUAP vs. Alebrijes de Oaxaca
  • Viernes 22 de enero
  • 17:00 horas
  • Estadio Universitario BUAP

Los de Puebla recibirán a un rival complicado, que torneo tras torneo es referente de la liga de plata, Alebrijes de Oaxaca; a pesar de ello, Lobos quiere seguir invicto en casa, que no han perdido desde la temporada pasada.

  • Atlante vs. Venados FC
  • Viernes 22 de enero
  • 19:00 horas
  • Estadio Andrés Quintana Roo

Los Potros de Hierro de cara al festejo de su Centenario, estrenarán uniforme este viernes cuando se enfrenten a Venados FC. El equipo visitante quiere aprovechar su buen estado anímico tras vencer 2-1 al Cruz Azul, en el partido de ida de la Copa MX.

  • Mineros de Zacatecas vs. Atlético San Luis
  • Viernes 22 de enero
  • 19:30 horas
  • Estadio Francisco Villa

Tras haber empatado ante FC Juárez y con Morelia, el cuadro zacatecano recibirá en casa al Atlético San Luis, equipo que no ha tenido tanta suerte, ya que lleva dos derrotas al hilo en el circuito de plata. Pese a ello, se beneficiará del triunfo obtenido en la semana ante Rayados de Monterrey, en el partido de ida de la Copa.

  • Cafetaleros de Tapachula vs. Murciélagos
  • Viernes 22 de enero
  • 20:00 horas
  • Estadio Olímpico de Tapachula

Murciélagos irá por su primera victoria en Tapachula, que viene de un empate en casa a mitad de semana ante los Potros de Hierro, equipo con el cual 'Los Caballeros de la Noche' perdieron por la mínima diferencia en la fecha 2.

  • Cimarrones vs. Correcaminos (UAT)
  • Viernes 22 de enero
  • 21:36 horas
  • Estadio Héroe de Nacozari

El próximo duelo de los sonorenses será en su territorio, donde UAT irá por los tres puntos que los encamine a la cima de la tabla general; pero Cimarrones no perdonarán una derrota más, ya que esto lo trasladaría a los últimos lugares del circuito de plata.

  • Necaxa vs. FC Juárez
  • Sábado 23 de enero
  • 19:00 horas
  • Estadio Victoria

Tras la goleada propinada por el equipo de León, Necaxa saldrá al terreno de juego con el orgullo herido y eso le servirá para tener un partido sin favorito, ya que jugará ante el campeón actual, los Bravos de Juárez, que vienen de derrotar 1-0 a las Chivas en la Copa MX.

  • Celaya FC vs. Coras FC
  • Sábado 23 de enero
  • 19:00 horas
  • Estadio M. Alemán Valdés

Con un arranque positivo en el Clausura 2016, Celaya chocará con Coras de Tepic el sábado en el estadio Miguel Alemán Valdés, lugar donde los Toros querrán obtener una victoria que los ayude a estar dentro de las tres primeras posiciones del Ascenso.

  • Leones Negros vs. Zacatepec
  • Domingo 23 de enero
  • 12:00 horas
  • Estadio Jalisco

Por último, los Leones Negros se encuentran listos para recibir a los 'Cañeros' este domingo en el Jalisco. Los melenudos harán lo imposible por llevarse otra victoria, para permanecer como líderes de la tabla general; aunque Zacatepec no será un rival fácil, pues querrán salir de las últimas posiciones de la liga de plata.