Comienza la lucha por el ascenso a Liga MX

Este viernes arranca el torneo en el Ascenso MX, donde 16 equipos iniciarán el camino que los pueda llevar al máximo circuito

FC Juárez, campeón vigente del Ascenso MX
FC Juárez, campeón vigente del Ascenso MX (Mexsport)

Ciudad de México

Dentro del Clausura 2016, los conjuntos emplearán a sus mejores elementos para conseguir medio boleto e ir a la Gran Final para enfrentarse al actual campeón, FC Juárez; en caso de que los fronterizos logren el bicampeonato, subirían automáticamente a la Liga MX.

  • Lobos BUAP vs. FC Juárez
  • Viernes 8 de enero
  • 17:00 horas
  • Estadio Universitario BUAP

Los poblanos tratarán de olvidar el torneo pasado, en el cual fueron eliminados en semifinales por el Atlante, gracias al gol de visitante.
Pese a pasar un trago amargo, los Lobos harán todo lo posible por seguir con la marca invicta en casa, al buscar sus primeros tres puntos ante el campeón: Bravos de Juárez.

La franquicia fronteriza querrá trazar el camino que lo lleve directamente a la Primera División y, para ello, será necesario derrotar al conjunto universitario.

  • Mineros de Zacatecas vs. Venados FC
  • Viernes 8 de enero
  • 19:30 horas
  • Estadio Francisco Villa

Los zacatecanos ya se encuentran listos para recibir a Venados FC, equipo que no tuvo un gran desempeño en la campaña pasada, al terminar en los últimos lugares con 15 unidades.

Los dirigidos por el 'Tiburón' Sánchez destacaron por entrar a liguilla en la cuarta posición, aunque la suerte para ellos terminó en las semifinales al perder con los Bravos de Juárez.

Los buenos resultados durante el Apertura 2015 hacen a Mineros en uno de los favoritos para pelear por el título y el ascenso al máximo circuito.

  • Cafetaleros de Tapachula vs. Correcaminos
  • Viernes 8 de enero
  • 20:00 horas
  • Estadio Olímpico de Tapachula

El tercer partido por desarrollarse en la fecha 1 del Clausura 2015 será disputado entre Cafetaleros y Correcaminos. Los de Tapachula que han hecho un gran esfuerzo desde la llegada de Gabriel Caballero como su dirigente desde el torneo pasado hizo que consiguieran entrar a la Gran Fiesta; para lograr en esta competencia ese mismo objetivo pretenderán iniciar con el pie derecho y obtener el triunfo en casa.

Aunque Correcaminos parece ser un equipo fácil al terminar en el penúltimo lugar la temporada pasada, al solo tener 3 victorias, 4 empates y 8 derrotas; la 'Fuerza Naranja' está consciente de que deben mejorar en este nuevo torneo si es que quieren aspirar con estar en Primera División.

  • Murciélagos vs. Coras FC
  • Viernes 8 de enero
  • 22:00 horas
  • Estadio Centenario

Los 'Caballeros de la Noche' se armaron con cinco refuerzos de cara al nuevo torneo que comienza este viernes y poder llegar a su primer objetivo que es obtener victorias que los ingrese a la Liguilla para así poder pelear por el campeonato de este Clausura 2016

El primer desafío de Murciélagos se dará ante Coras en el estadio Centenario, el cuadro nayarita tuvo mejores resultados como visitante, ya que de local no pudo obtener ninguna victoria en la campaña pasada.

Este viernes los dos cuadros saldrán al terreno de juego a buscar sumar los primeros tres puntos de este Clausura 2016.

  • Cimarrones de Sonora vs. Alebrijes de Oaxaca
  • Viernes 8 de enero
  • 22:30 horas
  • Estadio Héroe de Nacozari

Con tan solo una victoria y siendo el último lugar de la tabla general en el Apertura 2015, Cimarrones recibe a los Alebrijes de Oaxaca, quien se quedaría con la esperanza de lograr el título, debido a que fue eliminado en los cuartos de final.

Como en todo comienzo, borrón y cuenta nueva es lo que aplicará Cimarrones, y será en su casa donde demostrarán que pueden hacer un mejor torneo.

Mientras tanto el cuadro oaxaqueño seguirá trabajando por lograr el sueño de todos los equipos del ascenso. Torneo tras torneo Alebrijes ha demostrado ser un conjunto sólido el cual siempre está presente dentro de los primeros lugares de la liga y éste no será la excepción.

  • Necaxa vs. Atlante
  • Sábado 9 de enero
  • 19:00 horas
  • Estadio Victoria

Este sábado se vivirá uno de los duelos más atractivos del Ascenso MX, un clásico añejo de dos equipos que nacieron en la Ciudad de México y que actualmente radican en otro estado de la República.

Necaxa se enfrentará al subcampeón del Apertura 2015, el Atlante, equipo derrotado 3-1 (marcador global) por FC Juárez el pasado diciembre en la gran final. Los Rayos quienes no pudieron ingresar a la liguilla, están preparados para comenzar de cero y luchar por ese lugar que algún día les perteneció en la Liga MX.

Por el otro lado, Atlante quiere olvidar el pasado, al haber perdido la oportunidad de adquirir medio boleto en el torneo anterior y aprender de los errores cometidos para que en esta nueva campaña demuestren que pueden llegar hasta la última fase nuevamente.

  • Celaya FC vs. Zacatepec
  • Sábado 9 de enero
  • 19:00 horas
  • Estadio Miguel Alemán Valdés

Luego de varios cambios en el Celaya de cara al arranque del Clausura 2016, los Toros se reforzaron con jugadores de experiencia, uno de ellos Alfredo El 'Chango' Moreno, Rodrigo López, Miguel Almazán y Edgar Solís; con estas incorporaciones Celaya buscará hacer frente al nuevo torneo.

La primera prueba para los Toros será ante 'los cañeros' el próximo sábado, durante su último enfrentamiento los de visita se llevaron el encuentro quedando 3-2. Aunque esta vez en su visita puede ser diferente al enfrentarse con un Celaya renovado.

  • Leones Negros vs. Atlético San Luis
  • Domingo 10 de enero
  • 12:00 horas
  • Estadio Jalisco

Cerrando la primera jornada pambolera en la liga de plata, los Leones Negros de la UdeG se medirán al Atlético San Luis este domingo en el Jalisco, horario en el cual se estarán jugando los partidos de los melenudos.

Durante este duelo, el octavo y noveno lugar de la campaña anterior no permitirán que se les vuelva a escapar su pase a la Fiesta Grande; por ello, ambas escuadras tendrán un choque intenso por sumar sus primeras tres unidades.