Arranca la Concachampions

El torneo que reúne a clubes de Norteamérica, Centroamérica y Caribe inicia, 24 equipos buscarán la supremacia de la zona

Cruz Azul, vigente campeón, saldrá a refrendar su título
Cruz Azul, vigente campeón, saldrá a refrendar su título (Mexsport)

Ciudad de México

Este martes comienza la aventura para los clubes mexicanos, Cruz Azul llega como el actual campeón del torneo.

El torneo disputará su fase de grupos entre agosto de 2014 y abril del 2015 con 24 equipos en ocho sectores para dar paso a la fase final, donde se harán enfrentamientos ida y vuelta, y premiará al ganador con el pase al Mundial de Clubes de la FIFA 2015.

El primer día de la 'Concachampions' verá en acción al Cruz Azul, como anfitrión del Alajuelense de Costa Rica, dentro del grupo 6 de la Liga que completa el Chorrillo de Panamá.

El Isidro Metapán salvadoreño recibirá el mismo martes al León, bicampeón de la liga mexicana, en el grupo 7, donde también participa el Belmopán Bandits, de Belice.

El guayanés Alpha United recibirá en Georgetown la visita del Olimpia de Honduras en un duelo del grupo 5 que tiene además al Portland Timbers de Estados Unidos.

El Impact de Montreal (Canadá) jugará como local ante el FAS de El Salvador en el grupo 3, que incluye a los Red Bulls de Nueva York.

El miércoles, el Pachuca mexicano recibirá al Real España de Honduras en el grupo 1, del que también forma parte el Municipal de Guatemala.

El Real Estelí de Nicaragua tendrá el miércoles un duelo como local ante el Saprissa de Costa Rica, compañeros ambos del Kansas City Sporting de Estados Unidos en el grupo 2.

La actividad de la primera semana se cerrará el jueves.

El Comunicaciones de Guatemala jugará ante el Puerto Rico Bayamón, dentro del grupo en el que fue clasificado América de México, y el Tauro de Panamá será local frente al Waterhouse de Jamaica en el grupo 4, en el que también participa el DC United de Estados Unidos.

Estos son los grupos de forma completa:

Grupo 1: Pachuca, Municipal y Real España.

Grupo 2: Saprissa, Real Stelí y Kansas City FC.

Grupo 3: Montreal Impact, NY Red Bulls y FAS.

Grupo 4: DC United, Tauro y Waterhouse FC.

Grupo 5: Olimpia, Portland Timbers y Alpha United.

Grupo 6: Cruz Azul, Alajuelense y Chorrillo.

Grupo 7: León, Isidro Metapán y Belmopan Bandits.

Grupo 8: América, Comunicaciones y Bayamón FC.

Aquí la jornada 1 completa:

Martes 5 de Agosto

Alpha United (GUY)-Olimpia (HON).

Cruz Azul (MEX)-Alajuelense (CRC)

Impact de Montreal (CAN)-FAS (SLV)

Isidro Metapán (SLV)-León (MEX).

Miercoles 6 de Agosto

Pachuca (MEX)-Real España (HON).

Real Estelí (NCA)-Saprissa (CRC).

Jueves 7 de Agosto

Comunicaciones (GUA)-Puerto Rico Bayamón (PUR).

Tauro (PAN)-Waterhouse (JAM).