Ascenso MX; Lobos y Atlante quieren repuntar

Tras dejar algunos puntos en el camino, Lobos BUAP y Atlante tratarán de sortear sus respectivos duelos para no alejarse del líder San Luis, incluso, podrían terminar la jornada en la cima del certamen


Ascenso MX
Ascenso MX (ligamx.net)

Ciudad de México

Lobos BUAP y Atlante buscarán un triunfo más dentro del Torneo Clausura 2015 de la Liga de Ascenso MX, a fin de escalar posiciones dentro del grupo puntero y afianzarse en el mismo camino a la liguilla.

Dentro de la triple jornada con que comenzará este viernes la fecha nueve del campeonato, el cuadro de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla será anfitriona del Altamira a las 17:00 horas en el estadio Universitario BUAP.

Los poblanos llegarán en la quinta posición con 13 puntos, con la posibilidad de que otra victoria lo catapulte a la cima de la clasificación, pues superaría a Atlético San Luis (15), que es su actual dueño. Y Estudiantes se presentará como antepenúltimo general con nueve unidades.

Potros de Hierro visitará a Mineros en el estadio Francisco Villa a las 19:30 horas en el segundo choque del día.

Los azulgranas, quienes fueron el último conjunto en perder lo invicto en el certamen, tratarán de frenar la racha de cuatro fechas sin ganar, que incluye los descalabros consecutivos ante Mérida (0-1), Coras de Tepic (1-2) y Atlético San Luis (0-3), estos dos últimos de visita, de las fechas cinco a la siete.

En tanto, los zacatecanos llegarán en el undécimo lugar de la tabla con nueve puntos. Vienen de dos fechas sin ganar, un 0-0 contra Irapuato como local y el 0-3 frente a Mérida del pasado fin de semana.

Más tarde, en el estadio Marte Rodolfo Gómez Segura, Universidad Autónoma de Tamaulipas recibirá al Irapuato en punto de las 20:30 horas.

Correcaminos, una de dos escuadras de este circuito que calificó a los cuartos de final del Torneo de Copa MX y que lo hizo invicto, llegará en décimo puesto con 10 unidades, y Freseros marcha en noveno con 11.

Esta es la jornada completa. 

Viernes:

Lobos BUAP vs Altamira / 17:00 horas

Mineros vs Atlante / 19:30 horas

Correcaminos vs Irapuato / 20:30 horas

Sábado:

Necaxa vs Alebrijes / 17:00 horas

Zacatepec vs Mérida / 18:00 horas

Dorados vs Coras / 19:00 horas

Celaya vs San Luis / 20:00 horas

TABLA GENERAL

1 San Luis 15 puntos

2 Mérida 14 puntos

3 Necaxa 14 puntos

4 Dorados 13 puntos

5 Lobos 13 puntos

6 Atlante 13 puntos

7 Alebrijes 13 puntos

8 Coras 12 puntos

9 Irapuato 11 puntos

10 Correcaminos 10 puntos

11 Mineros 9 puntos

12 Altamira 9 puntos

13 Zacatepec 6 puntos

14 Celaya 3 puntos