Contragolpe

Anuncian función de boxeo sin autorización

Conocido por todos que el boxeo es un deporte de alto riesgo para la integridad del peleador, razón por la cual es de elemental necesidad que las autoridades sean cuidadosas de que se respeten leyes y reglamentos que rigen las comisiones de boxeo, sobre todo cuando en la organización de las funciones están involucradas autoridades del deporte. Lo anterior viene a cuento por la función que se anunció el pasado 13 abril para celebrarse en el Parque San Rafael, avalada por el Consejo Municipal del Deporte de Guadalajara, cuyo titular es Fernando Ortega. Enseguida me asaltó una pregunta. ¿Qué instancia autorizó la función? Si en la actualidad no existe una Comisión de Box y Lucha en la ciudad (CBLG), no obstante, ¿qué dice el reglamento de la CBLG relativo a los permisos para montar una función? El punto número tres es muy claro: "autorización del programa por la Comisión de Box y Lucha". Aún más. Título Segundo de los espectáculos de box profesional. Artículo 137. Refiere que "todo programa de box o lucha profesional deberá ser presentado por la empresa que lo promueva ante la Comisión de Box y Lucha Profesional para su aprobación". Insisto, ¿a qué instancia lo presentaron para su aprobación? Para rematar, el mismo título establece en su artículo 138 que "la Oficialía Mayor de Padrón y Licencias no autorizará algún programa de box o lucha profesional si la empresa que los promueve no cuenta previamente con la aprobación del mismo programa por parte de la Comisión de Box y Lucha Profesional". Vía Twitter, me respondió el titular del Comude, Fernando Ortega, quien justificó la función: "estará avalada, es un tema que la promotora está atendiendo. El reglamento permite que sea sancionada por la comisión más cercana a la sede. O en su caso nombrar una comisión interina, el tema se ha atendido con seriedad". El mismo admite que "la comisión de boxeo es un tema de espectáculos, no depende de Comude". Quisiera saber en qué parte del reglamento se establece: "sea sancionada por la comisión más cercana a la sede", "O en su caso, nombrar una comisión interina", el único que puede nombrarla es el presidente municipal, previa terna propuesta por la Comisión de Espectáculos. Hasta la fecha no existe terna y ni tampoco se ha nombrado la interina. Entonces, ¿de dónde viene la autorización? Me extraña, porque Fernando es un muchacho inteligente que actúa de buena fe, sospecho lo engañaron, porque al margen del reglamento lo importante es la integridad de los contendientes.

delacruzraul@hotmail.com