Laguneros avanzan en selectivo de box

La competencia se realizó en la ciudad de Durango, donde en total fueron 25 los peleadores que obtuvieron su boleto al Regional.

14 laguneros avanzaron en el selectivo de box para el Campeonato Nacional Juvenil.
14 laguneros avanzaron en el selectivo de box para el Campeonato Nacional Juvenil. (Especial)

Torreón, Coahuila

Tras celebrarse la fase estatal de la Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil de boxeo, fueron catorce laguneros los que avanzaron a la siguiente fase de la eliminatoria.

La competencia se realizó en la ciudad de Durango, Durango, donde en total fueron 25 los peleadores que obtuvieron su boleto al Regional, luego de enfrentar duros combates, que se realizaron en el Auditorio del Pueblo.

Pugilistas de diferentes municipios asistieron a la eliminatoria estatal en busca de obtener su boleto para representar a Durango en el Regional que tendrá como sede a Zacatecas.

Se medirán a los locales, así como a los representantes de Chihuahua y Aguascalientes, en busca de un boleto a la fase final de la justa infantil y juvenil más importante que organiza la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

De los 14 boxeadores que irán al Nacional Juvenil, 10 son hombres y 4 mujeres, mientras que a la Olimpiada Nacional asistirán 11 peleadores.

Olimpiada Nacional

Categoría Infantil Mayor

2001- 2002 (15-16 años)
46 Kg. Manuel Arreola - Durango
48 Kg. Óscar Velázquez - Durango
50 Kg. Roberto Luna - Gómez Palacio
52 Kg. José Ortiz - Gómez Palacio
54 Kg. Pedro Hernández - Durango
57 Kg. Fidel Castro - Lerdo
60 Kg. Abel Rivas - Gómez Palacio
63 Kg. Armando De La Parra - Durango
66 Kg. Miguel Martínez - Durango
70 Kg. José García - Gómez Palacio
80 Kg. Chirtopher Suárez - Lerdo

Clasificados a la etapa Regional
Nacional Juvenil
Categoría Juvenil Mayor

1999 – 2000 (17-18 años)
49 Kg. Brandon Martínez - Gómez Palacio
52 Kg. Gohan Rodríguez - Lerdo
56 Kg. Alberto Castro - Lerdo
60 Kg. Emmanuel Espinoza - Durango
64 Kg. Ángel Martínez - Gómez Palacio
69 Kg. Ángel Mata - Durango
75 Kg. Antonio Valdobinos - Durango
81 Kg. Osiel Zamarripa - Durango
91 Kg. Marcos González - Durango
+91 Kg. Juan Domínguez - Gómez Palacio

Clasificados a la etapa Regional
Categoría Juvenil Menos Femenil
1999-2000 (17-18 AÑOS)
48-51 Kg. Johan Bautista - Gómez Palacio
54 Kg. Brenda Castro - Lerdo
57 Kg. Joana Fernández - Durango
60 Kg. Karla Alférez - Lerdo


dcr