Seis Charros seleccionados para playoffs

El 2 de enero inicia la fase decisiva rumbo al título de la LMP. 


El cerrador Sergio Romo fue elegido por Cañeros de Los Mochis.
El cerrador Sergio Romo fue elegido por Cañeros de Los Mochis. (Cortesía Straffon /Charros)

Guadalajara

Al menos, seis podrán tener playoffs. Tras quedar eliminados, Charros de Jalisco y Yaquis de Ciudad Obregón fueron los dos equipos que cedieron peloteros para los seis clasificados a la Postemporada de la Liga Mexicana del Pacífico 2016-2017 que a partir del 2 de enero entrará en la fase decisiva rumbo al título. 

Dicho Draft se llevó a cabo en las oficinas de la LMP con la presencia del presidente Omar Canizales y en videoconferencia con los directivos de Mayos de Navojoa, Cañeros de Los Mochis, Naranjeros de Hermosillo, Águilas de Mexicali, Tomateros de Culiacán y Venados de Mazatlán. 

Para decidir quién elegiría primero, se hizo un sorteo donde Mayos tuvo suerte y fue el primero en elegir, mientras que Venados fue el último. 

Navojoa eligió como primera selección al pitcher yaqui Fabio Castro y como segunda al abridor Daniel Guerrero de Charros.

Hermosillo seleccionó primero a Dustin Martin y en segunda opción a Craig Stem, ambos de Yaquis. 

Mexicali eligió al tercera base de Jalisco, Agustín Murillo, y a Leo Niño Heras como segundo. 

Por parte de Tomateros, el capitán de Charros, José Manuel Rodríguez, fue su primera selección, mientras que en segunda dejaron al pitcher Tyler Alexander, también de Jalisco. 

Uno de los refuerzos más deseados fue elegido por Cañeros, quienes eligieron al cerrador Sergio Romo, de Charros, y a Olmo Rosario, de Ciudad Obregón. 

El actual campeón, Mazatlán, escogió al lanzador Javier Arturo López, de Yaquis, y en segunda elección al campo corto de Charros, Amadeo Zazueta. 

Los seis equipos tendrán hasta este sábado 31 de diciembre para negociar con los peloteros para dar de alta a uno. 

TABLA
DRAFT DE ELIMINADOS
Club                  1ra selección          2da selección

1. Navojoa          Fabio Castro          Daniel Guerrero
2. Hermosillo      Dustin Martin         Craig Stem
3. Mexicali         Agustín Murillo        Leo Heras
4. Culiacán        Manny Rodríguez      Tyler Alexander
5. Los Mochis     Sergio Romo           Olmo Rosario
6. Mazatlán        Javier López           Amadeo Zazueta

El Dato:
Japhet Amador y Alan Espinoza no estuvieron elegibles para participar en el Draft. 

GPE