México se jugará su pase a octavos contra Corea del Sur

El equipo de Sergio Valdeolmillos enfrentaría a Estados Unidos en la segunda ronda del Mundial de Basquetbol, si es que vence al cuadro surcoreano 

España

Argentina aplastó a Senegal, la revelación del Mundial España 2014, por 46-81, con lo que evitará el duelo en octavos contra España, mientras que Puerto Rico, México y República Dominicana sueñan con la clasificación para la siguiente fase.

España, Brasil, Francia, Argentina; Grecia, Estados Unidos, Eslovenia y Lituania lograron ya su boleto matemático, por lo que el interés en la última tanda se centrará en la clasificación de otros equipos más modestos.

Puerto Rico mantiene opciones de clasificarse tras derrotar a Filipinas por 73-77 en un gran partido de José Juan Barea, autor de 30 puntos. Los boricuas lograrán el pase a octavos si ganan a Croacia.

Brasil derrotó a Serbia (81-73) y acabará seguramente segunda del grupo A, con lo que se medirá al tercer clasificado del grupo de Argentina.

Argentina se jugará ante Grecia el primer puesto del grupo B.

Este grupo se cruzará con el A, en el que, salvo sorpresa improbable, ya está todo decidido: España, Brasil, Francia y Serbia serán, por este orden, los clasificados.

En la otra parte del cuadro del Mundial, la República Dominicana puede acabar, incluso, segunda del grupo C, detrás de Estados Unidos; solo una carambola de resultados desfavorable le dejaría sin un pase histórico a octavos.

Historia hará también México si gana, ya que se clasificaría para los octavos en su vuelta a un Mundial tras 40 años de ausencia.

El Team USA, con cuatro victorias, se aseguró el primer puesto de su grupo y se cruzaría en octavos con el Tri, que perdió ante Australia (62-70), pero avanzaría si derrota a Corea del Sur, ya que Angola perdió contra Eslovenia y no lo superaría (por la victoria del Tri en enfrentamiento directo). 

Resultados de la cuarta jornada del Mundial

GRUPO A (Granada)

Egipto vs. Irán - 73-88

Serbia vs. Brasil - 73-81

España vs. Francia - 88-64

GRUPO B (Sevilla)

Filipinas vs. Puerto Rico – 73-77

Senegal vs. Argentina – 46-81

Grecia vs. Croacia – 76-65

GRUPO C (Bilbao)

Nueva Zelanda vs. Ucrania – 73-61

Turquía vs. Finlandia - 77-73 (prórroga)

Dominicana vs. Estados Unidos – 71-106

GRUPO D (Las Palmas)

México vs. Australia – 62-70

Eslovenia vs. Angola – 93-87

Lituania vs. Corea del Sur – 79-49