Resultados de la Semana 9 de la Liga Mayor 2017

Los playoffs ya casi quedan definidos en la Onefa y Conadeip; el Grupo Verde y el Grupo Independencia de ambas organizaciones cuentan con un boleto aún disponible

Pumas CU vs. Burros Blancos
Pumas CU vs. Burros Blancos (Facebook Pumas CU FBA)

Ciudad de México

Ya solo queda una semana de temporada regular en la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (Onefa) y un par de fechas en la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (Conadeip) y los playoffs ya se van definiendo en las categorías más importantes del emparrillado mexicano.

En la Conferencia Verde de la Onefa, los Pumas CU vinieron de atrás para vencer a los Burros Blancos con margen de un punto y así llevarse los dos Clásicos contra el Instituto Politécnico Nacional, además de que ya amarraron su boleto a playoffs.

La situación de los del Poli es distinta, pues ahora están obligados a ganar su próximo encuentro y que sus hermanos las Águilas Blancas no hagan lo propio.  El equipo del Casco de Santo Tomás derrotó a los Linces de la UVM, que vieron sus esperanzas de postemporada finalizadas.

Las Águilas UACH también se quedaron sin playoffs tras caer ante los Auténticos Tigres, que aún tienen posibilidades de amarrar la localía en el Gaspar Mass si se llevan un triunfo la siguiente jornada y los Pumas de Ciudad Universitaria caen ante los Leones de la Anáhuac Norte, también clasificados.

El Grupo Blanco está listo

En la Conferencia Blanca ya quedaron definidos los cuatro invitados a los playoffs. Los Lobos de la UAdeC se llevaron el liderato del grupo tras vencer a los Leones de la Anáhuac Querétaro –que no ganaron ningún encuentro en la campaña-; los Potros Salvajes de la UAEM se llevaron el segundo puesto tras derrotar a los Toros Salvajes de Chapingo; los Leones de la Anáhuac Cancún consiguieron el tercer lugar tras imponerse a los Frailes del Tepeyac en un juego cerrado; en tanto los Pumas Acatlán se llevaron el cuarto boleto.

Ya hay final en la Conferencia Roja

Los Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas vencieron a sus hermanos de Reynosa y van a la final, en tanto los Halcones de la Universidad Veracruzana avanzaron a su primer gran juego tras derrotar a los Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara.

Se definen los playoffs en el Grupo Libertad

En la Conadeip, los Zorros del CETYS Mexicali aseguraron el primer lugar del pelotón y recibirán en casa toda la postemporada, Potros ITSON Obregón, los Cimarrones UABC Tijuana y los Zorros del CETYS Tijuana.

Por su parte, en el Grupo Independencia, ya hay tres invitados a la postemporada. Los Aztecas de la UDLAP –únicos invictos de la Liga Mayor- están en la cima, seguidos por los Borregos del Tec de Monterrey y los del Tec Toluca.

Tanto los equipos del Tec México como del Tec Puebla pueden disputar el último boleto, pues aún quedan dos fechas por disputar.

Semana 9

Resultados

Onefa

Águilas UACH 17-31 Auténticos Tigres

Pumas CU 24-23 Burros Blancos

Águilas Blancas 23-19 Linces UVM

Descansaron Leones Anáhuac Norte

Potros Salvajes UAEM 45-13 Toros Salvajes Chapingo

Leones Anáhuac Querétaro 13-20 Lobos UAdeC

Frailes Tepeyac 15-16 Leones Anáhuac Cancún

Correcaminos Reynosa 13-27 Correcaminos Ciudad Victoria

Halcones Universidad Veracruzana 31-28 Tecos UAG

Conadeip

Zorros CETYS Mexicali 52-14 Potros ITSON

Aztecas UDLAP 42-28 Tec Puebla

Tec Guadalajara 19-52 Tec Monterrey

Coyotes UTH 10-6 Zorros CETYS Tijuana

Tec Querétaro 23-31 UABC Tijuana

Tec México 21-27 Tec Toluca

Standings

Onefa

Grupo Verde

*Pumas CU 6-1

*Auténticos Tigres 6-1

*Leones UAMN 5-2

Águilas Blancas 4-3

Burros Blancos 3-4

Linces UVM 3-5

Águilas UACH 2-5

Grupo Blanco

*Lobos UAdeC 6-1

*Potros Salvajes 5-2

*Leones UAC 4-3

*Pumas Acatlán 3-4

Toros Salvajes 2-5

Frailes Tepeyac 1-6

Leones UAQro 0-7

Final Grupo Rojo

Halcones UV vs Correcaminos UAT Victoria

Conadeip

Grupo Independencia

*Aztecas UDLAP 7-0

*Tec Monterrey 5-2

*Tec Toluca 5-2

Tec México 2-5

Tec Puebla 2-5

Tec Guadalajara 0-7

Grupo Libertad

*Zorros CETYS Mexicali 6-1

*Potros ITSON 5-2

*Cimarrones UABC 3-4

*CETYS Tijuana 3-4

Tec Querétaro 3-4

Coyotes UTH 1-6

*Clasifican a semifinales de Grupo