Resultados de la Semana 10 de la Liga Mayor 2017

Habrá Clásico UNAM vs IPN en la Semifinal del Grupo Verde de la Onefa; en tanto los Borregos del Tec México se llevaron el último boleto en el Grupo Independencia de Conadeip

Los Pumas CU y los Aztecas UDLAP parten como líderes de Onefa y Conadeip, respectivamente
Los Pumas CU y los Aztecas UDLAP parten como líderes de Onefa y Conadeip, respectivamente (Imago7/Twitter @aztecasudlap)

Ciudad de México

Terminó la décima semana de actividades en el Grupo Verde de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano y ya quedaron definidas las semifinales, con Pumas CU, Auténticos Tigres, Leones y Burros Blancos como los cuatro protagonistas de esta postemporada.

Los Pumas de Ciudad Universitaria derrotaron sin problemas a los Leones de la Anáhuac México Norte para así asegurar jugar los playoffs en casa, en tanto el cuadro anaranjado hiló su tercera derrota y, después de iniciar con cinco triunfos que los posicionaban como favoritos, han comenzado a generar dudas.

Los Auténticos Tigres de la UANL acabaron con las aspiraciones de las Águilas Blancas y los dejaron sin playoffs, en tanto los Burros Blancos se llevaron el último boleto tras derrotar a las Águilas de la UACH. Tras estos resultados, en las semifinales tendremos el juego UANL vs Anáhuac en el Gaspar Mass y otra edición del Clásico UNAM vs IPN en el Olímpico, a disputarse este viernes 10 y sábado 11 de noviembre, respectivamente.

TENEMOS FINAL EN EL GRUPO BLANCO

Los Lobos de la Universidad Autónoma de Coahuila y los Potros Salvajes de la Universidad Autónoma del Estado de México son los protagonistas de este tazón en la Conferencia Blanca, donde los de la UAdeC buscan su cuarto título al hilo.

El cuadro licántropo consiguió su pase tras derrotar sin muchos problemas a los Pumas de Acatlán, en tanto los hípicos hicieron lo propio contra los Leones de la Anáhuac Cancún. En la penúltima fecha de la temporada regular, los Lobos se llevaron el triunfo con marcador de 30-14

CORRECAMINOS, CAMPEONES DEL GRUPO ROJO

Los Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas campus Ciudad Victoria se coronaron campeones de la Conferencia Roja de la Onefa luego de derrotar a los Halcones de la Universidad Veracruzana por marcador de 6-17.

El conjunto tamaulipeco, que solo perdió un juego en la temporada, selló una gran temporada donde terminaron con una sequía de 21 años sin título, en tanto los de la UV dieron un gran salto al llegar a la final, luego de que el año pasado ganaron tan solo dos partidos.

DEFINIDOS LOS PLAYOFFS EN EL GRUPO INDEPENDENCIA

Por su parte, en la Comisión Nacional Estudiantil Deportiva de Instituciones Privadas (Conadeip), los playoffs del Grupo Independencia ya cuentan con su cuarto y último integrante, luego de que los Borregos del Tec de Monterrey campus México vencieran a sus hermanos del Tec Puebla y se llevaran el pase.

Estarán acompañados por los Aztecas UDLAP, que sin problemas derrotaron al Tec Guadalajara y se perfilan como favoritos a llevarse el título así como el Tec de Toluca, que venció a los del Tec Monterrey, relegados al tercer puesto. Aún queda una fecha pendiente, pero los cuatro equipos ya aseguraron un lugar.

LISTA LA FINAL DEL GRUPO LIBERTAD

Los Potros ITSON se enfrentarán a los Zorros del CETYS Mexicali, luego de que vencieran en las semifinales a los Cimarrones de la UABC y los Zorros del CETYS Tijuana, respectivamente. Así, el cuadro fronterizo disputará su cuarta final en esta liga, en tanto los Cimarrones protagonizaron un duelo cerrado en los primeros cuartos.

Resultados Semana 10

Onefa

Grupo Verde

Águilas UACH 14-41 Burros Blancos

Auténticos Tigres 21-14 Águilas Blancas

Leones UAMN 14-40 Pumas CU

Descansaron Linces UVM

Grupo Blanco

Semifinales

Pumas Acatlán 6-38 Lobos UAdeC

Leones Cancún 15-48 Potros Salvajes UAEM

Grupo Rojo

Final

Halcones UV 6-17 Correcaminos UAT Victoria

Conadeip

Grupo Independencia

Aztecas UDLAP 52-20 Tec Guadalajara

Tec Monterrey 22-38 Tec Monterrey

Tec México 10-0 Tec Puebla

Grupo Libertad

Semifinales

CETYS Tijuana 7-37 CETYS Mexicali

Cimarrones UABC 24-29 Potros ITSON

Standings

Onefa

Grupo Verde

*Pumas CU 7-1

*Auténticos Tigres 7-1

*Leones UAMN 5-3

*Burros Blancos 4-4

Águilas Blancas 4-4

Linces UVM 3-5

Águilas UACH 2-6

Conadeip

Grupo Independencia

*Aztecas UDLAP 8-0

*Tec Toluca 6-2

*Tec Monterrey 5-3

*Tec México 3-5

Tec Puebla 2-6

Tec Guadalajara 0-8

*Avanzan a playoffs