Resultados de la Semana 5 de la Liga Mayor 2017

Pumas CU derrotó a las Águilas de la UACH y los Aztecas UDLAP remontaron contra Borregos Puebla en la quinta fecha de actividades

Los Pumas Acatlán vencieron a los Toros Salvajes de Chapingo
Los Pumas Acatlán vencieron a los Toros Salvajes de Chapingo (Twitter @OnefaMX )

Ciudad de México

El futbol americano estudiantil se reanudó casi en su totalidad con la jornada 5 de la Liga Mayor, luego de que las actividades de la cuarta fecha fueran parcialmente suspendidas por el sismo del pasado 19 de septiembre.

Sobre esto, la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (Onefa) informaron que los partidos de la cuarta semana que no se pudieron jugar, serán disputados los días 6 y 7 de octubre, en tanto la sexta jornada –originalmente programada para esos días y que involucraba juegos de interconferencia entre el grupo verde y el grupo blanco- quedaron suspendidos por estas causas de fuerza mayor. Es por ello se considerará únicamente el juego ya efectuado entre equipos de ambas conferencias para las clasificaciones a la postemporada.

Equipos como Auténticos Tigres y Águilas Blancas no vieron actividad por estos motivos de causa mayor, por lo que sus compromisos fueron aplazados.

Uno de los partidos más emocionantes lo sostuvieron los Burros Blancos IPN contra los Linces de la UVM, que culminó con un cerrado 20-17 a favor del conjunto del Instituto Politécnico Nacional.

En el regreso a los emparrillados, Pumas CU derrotó 14-24 a las Águilas de la Universidad Autónoma de Chihuahua, con lo que terminaron con la racha de dos victorias al hilo en temporada regular que tenían los norteños contra los capitalinos.

Los Pumas Acatlán también ganaron en esta fecha. El otro equipo de la Máxima Casa de Estudios dio cuenta de los Toros Salvajes de Chapingo con marcador de 6-35.

En la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, los Borregos del Tec Puebla no pudieron mantener una ventaja contra los Aztecas de la Universidad de las Américas Puebla y cayeron con pizarra de 53-39.

Resultados

Viernes 29 de septiembre

Onefa

Toros Salvajes Chapingo 6-35 Pumas Acatlán

Burros Blancos IPN 20-17 Linces UVM

Conadeip

CETYS Mexicali 28-20 Cimarrones UABC

Sábado 30 de septiembre

Onefa

Potros Salvajes 28-7 Anáhuac Querétaro

Centinelas CGP 24-14 Lobos BUAP

Tecos UAG 14-41 Correcaminos UAT Ciudad Victoria

Frailes Tepeyac 19-31 Lobos UAdeC

Correcaminos UAT Reynosa 22-13 Tlahuicas Morelos

Pumas CU 24-14 Águilas UACH

Leones Negros UdG 0-64 Halcones UV

Conadeip

Coyotes UTH 20-41 Borregos Querétaro

Aztecas UDLAP 53-39 Borregos Puebla

Potros ITSON 40-13 CETYS Tijuana

Standings

Onefa

Grupo Verde

Leones Anáhuac Norte 4-0

Burros Blancos IPN 3-1

Pumas CU 3-1

Auténticos Tigres 2-1

Águilas Blancas 2-1

Linces UVM 2-2

Águilas UACH 1-3

Grupo Blanco

Lobos UAdeC 3-1

Potros Salvajes UAEM 2-1

Pumas Acatlán 2-2

Anáhuac Cancún 2-2

Frailes Tepeyac 1-3

Toros Salvajes Chapingo 0-3

Anáhuac Querétaro 0-5

Grupo Rojo

Tecos UAG 4-1

UAT Reynosa 4-0

Halcones UV 3-1

UAT Reynosa 3-2

Centinelas CGP 2-2

Leones Negros UdG 1-3

Lobos BUAP 0-4

Tlahuicas Morelos 0-4

Conadeip

Grupo Independencia

Aztecas UDLAP 3-0

Borregos Toluca 2-1

Borregos Monterrey 2-1

Borregos México 1-2

Borregos Puebla 1-2

Borregos Guadalajara 0-3

Grupo Libertad

Zorros CETYS Mexicali 3-0

Potros ITSON 3-1

Zorros CETYS Tijuana 2-2

Borregos Querétaro 2-2

Cimarrones UABC Tijuana 1-2

Coyotes UTH 0-4