Resultados en la Semana 7 de la Liga Mayor 2017

Los Burros Blancos y las Águilas Blancas del IPN están en riesgo de quedarse sin playoffs; los Potros ITSON de Ciudad Obregón y los Zorros del CETYS Mexicali ya amarraron semifinales del Grupo Libertad en Conadeip

Las Águilas Blancas se complicaron su panorama a playoffs
Las Águilas Blancas se complicaron su panorama a playoffs (Facebook @AguilasBlancasGloria)

Ciudad de México

Terminó la séptima jornada de actividades en la Liga Mayor y el panorama de playoffs en la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano y la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas se va definiendo poco a poco.

Por un lado, los Leones de la Universidad Anáhuac México Norte se consolidan en la cima del Grupo Verde tras vencer 17-10 a los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional en el estadio Wilfrido Massieu.

Con este resultado, el cuadro de la Anáhuac está cerca de amarrar su pase a las semifinales, por lo que necesitan imponerse a los Auténticos Tigres, que superó 44-7 a los Linces UVM y deja al conjunto de Lomas Verdes al borde de la eliminación.

Por su parte, los Burros Blancos dejaron en entredicho su pase a la postemporada, donde podrían pelear un lugar incluso con sus hermanos las Águilas Blancas, que tampoco tuvieron buenos resultados este fin de semana, luego de caer 23-21 ante las Águilas de la Universidad Autónoma de Chihuahua, pese a que intentaron venir de atrás en el marcador.

Los Pumas Acatlán se consolidaron en la Conferencia Blanca tras imponerse a los Frailes de la Universidad del Tepeyac (30-18), en un partido que tuvo que disputarse en el deportivo Venustiano Carranza, debido a que las instalaciones del deportivo Hermanos Galeana sufrió daños por el sismo del pasado 19 de septiembre.

En un partido cerrado, los Toros Salvajes de la Universidad Autónoma de Chapingo superaron 36-33 a los Leones de la Universidad Anáhuac campus Querétaro; mientras los Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas campus Ciudad Victoria amarraron la localía en la Conferencia Roja, luego de vencer a los Halcones de la Universidad Veracruzana por pizarra de 28-7. Estos últimos ya aseguraron la localía en las semifinales con el triunfo de los Tlahuicas Morelos sobre Tecos de la UAG.

Asimismo, los Centinelas del Cuerpo de Guardias Presidenciales no viajaron a la Ciudad de Reynosa, Tamaulipas, en donde disputarían su partido de la Semana 7 contra los Correcaminos UAT Norte, debido a “cuestiones de seguridad”, de acuerdo a un comunicado.

Aunque la Onefa no ha emitido una postura al respecto, los Centinelas, que dependen de este encuentro para definir si jugarán la postemporada, podrían perder el juego en la mesa para dejar su marca en 2-4, mientras el equipo de la UAT Reynosa llegaría a 4-3, con lo que se definirían los playoffs.

En la misma conferencia, los Lobos BUAP se impusieron 24-14 a los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara, con lo que el cuadro de la UdeG se fue al fondo de la tabla general.

Por su parte, en las acciones de la Liga Premier de la Conadeip, los Aztecas UDLAP certifican su condición de favoritos tras apalear 48-13 a los Borregos Salvajes del Tec México y se perfilan como el equipo a vencer en esta liga.

Por último, los Potros ITSON de Ciudad Obregón y los Zorros del CETYS Mexicali son los equipos del Grupo Libertad que ya amarraron semifinales.

Resultados

Onefa

Linces UVM 7-44 Auténticos Tigres

Leones Anáhuac MN 17-10 Burros Blancos

Águilas Blancas 21-23 Águilas UACH

Leones Anáhuac Cancún 10-13 Potros Salvajes UAEM

Pumas Acatlán 30-18 Frailes Tepeyac

Leones Anáhuac Querétaro 33-36 Toros Salvajes Chapingo

Leones Negros UdeG 14-27 Lobos BUAP

Halcones UV 7-28 Correcaminos UAT Victoria

Centinelas CGP vs Correcaminos UAT Reynosa*

Tlahuicas Morelos 25-24 Tecos UAG

Descansaron Pumas CU y Lobos UAdeC

Conadeip

Potros ITSON 13-10 UBC Tijuana

Tec México 13-48 Aztecas UDLAP

Tec Monterrey 38-10 Tec Puebla

Tec Toluca 40-36 Tec Guadalajara

CETYS Mexicali 23-24 CETYS Tijuana

Tec Querétaro 38-6 Coyotes UTH

Standings

Onefa

Grupo Verde

Leones Anáhuac México Norte 5-1

Pumas CU 4-1

Auténticos Tigres 4-1

Burros Blancos 3-3

Águilas Blancas 3-2

Linces UVM 2-4

Águilas UACH 2-3

Grupo Blanco

Potros Salvajes UAEM 4-1

Lobos UAdeC 4-1

Pumas Acatlán 3-3

Leones Anáhuac Cancún 2-3

Frailes Tepeyac 1-4

Toros Salvajes Chapingo 1-4

Leones Anáhuac Querétaro 0-6

Grupo Rojo

Correcaminos UAT Victoria 6-0

Halcones UV 5-2

Tecos UAG 4-3

Correcaminos UAT Reynosa 4-3*

Centinelas CGP 2-4*

Lobos BUAP 2-4

Tlahuicas 2-4

Leones Negros UdeG

*Al no jugarse, se le dio el triunfo a los Correcaminos UAT Reynosa por reglamento

Conadeip

Grupo Independencia

Aztecas UDLAP 5-0

Tec Toluca 4-1

Tec Monterrey 3-2

Tec México 2-3

Tec Puebla 1-4

Tec Guadalajara 0-5

Grupo Libertad

Potros ITSON 4-1

Zorros CETYS Mexicali 4-1**

Zorros CETYS Tijuana 3-2**

Tec Querétaro 3-2

Cimarrones UABC Tijuana 1-4

Coyotes UTH 0-5

**Calificados a semifinales