Huele a postemporada en Fademac

Se jugó la penúltima semana en a infantil 2017 de la liga del Estado de México y con ello ya se definió el futuro de muchas escuadras rumbo a la postemporada

La Fademac alista su postemporada
La Fademac alista su postemporada (Fademac)

Ciudad de México

Se jugó la penúltima semana en a infantil 2017 de la liga del Estado de México de futbol americano y con ello ya se definió el futuro de muchas escuadras rumbo a la postemporada.

Aquí te dejamos la actividad de este fin de semana:

En el grupo AZUL 1

Rabbits: Ya tiene a 3 de sus 4 invitados, en el subgrupo 1 están calificados Bucaneros y Dragones, los escupe fuegos pagarán la visita a Arboledas contra Raiders quien es el otro calificado del subgrupo 2, en la pelea en ese mismo subgrupo quedan 2 equipos que buscan el ultimo boleto, que son Borregos CEM y Redskins.

Hornets: Solo están con invitación segura los Bucaneros y los Dragones ambos en el sub grupo 1, mientras que en el sub grupo 2 están en la pelea 3 equipos por 2 puestos, Redskins, Raiders y Gamos.

Irons: Tiene a 3 invitados de 4 a postemporada, en el sub grupo 2 están seguros Gamos y Raiders estos últimos harán el viaje a semifinal al Juan García Piñón con los Bucaneros quienes son los otros calificados en el sub grupo 1, en ese mismo grupo pelan aún Borregos Santa Fe, Dragones y Vaqueros.

Falcons: En esta categoría 3 invitados están seguros, Redskins y Gamos en el subgrupo 2, Bucaneros en el subgrupo 1 está seguro y recibirá a los de Cuemanco en la semifinal, mientras que Dragones, Vaqueros y Gatos Salvajes pelean el ultimo boleto.

Tauros: Todo está en el aire en esta categoría, nadie tiene el boleto aún y pelean Gatos Salvajes, Dragones y Bucaneros en el sub grupo 1, mientras que el sub grupo 2 pelan Gamos y Raiders.

Ponys: Bucaneros en el sub grupo 1 y Raiders en el sub grupo 2 están con boleto seguro a postemporada, mientras que en la pela Gatos Salvajes, Vaqueros, Cherokees, Gamos y Redskins pelean los otros 2 puestos.

Para el grupo AZUL 2 las cosas ya son más claras en 4 de 6 categorías:

Rabbits: Esta todo definido Toritos vs Patos Salvajes y Búhos vs Oseznos serán las semifinales

Hornets: Búhos vs Oseznos y Perros Negros vs Patos Salvaje serán las semifinales

Irons: Búhos vs Comanches y Borregos Toluca vs Oseznos serán las semifinales

Falcons: Están definidos los invitados en el subgrupo 1 que son Perros Negros y Búhos, mientras que para el sub grupo 2 Comanches, Patos Salvajes, Halcones Rojos/Pieles Rojas y Cachorros pelean los 2 boletos que restan.

Tauros: Tiene a 3 invitados y la única semifinal segura es entre Borregos Toluca vs Oseznos, Búhos espera rival de entre Comanches y Cachorros.

Ponys: Borregos Toluca vs Comanches y Toritos vs Oseznos serán las semifinales.